Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

14 ИЮНЯ 2017 ГОДА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ, В.Н.Городович, Заведующий станцией переливания крови

Девиз: Чем вы можете помочь? Сдавайте кровь. Сдавайте ее сейчас. Сдавайте ее часто.

14 июня 2017 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови».

В этот день по всей стране в торжественной обстановке прозвучат слова благодарности донорам – «дарителям крови», для каждого из них звучит многократное «СПАСИБО ДОНОР».

Донорская кровь - этот ценный ресурс, который заменить ничем нельзя. И очень важно, чтобы кровь была безопасной для пациента.

Самыми безопасными донорами крови являются добровольные безвозмездные доноры из групп населения низкого риска.

Донация крови считается добровольной и безвозмездной, если человек сдает кровь, плазму или клеточные компоненты по своей воле и не получает за это оплату — ни наличными деньгами, ни в какой-либо другой форме, которая может рассматриваться как их замещение. Всемирная организация здравоохранения призвала все страны к 2020 году перейти на систему регулярного безвозмездного добровольного донорства крови. На сегодняшний день лишь в 62 странах национальные запасы крови почти на 100% обеспечиваются благодаря безвозмездным добровольцам. Мы забываем о том, что тысячи больных людей нуждаются в компонентах и препаратах крови каждый день, что кроме громких трагических событий есть и повседневная жизнь и человеческие судьбы, зависящие от нашего самопожертвования, сострадания, гуманизма, благородства и любви.

Ежегодно в мире выполняется приблизительно 234 млн больших операций: 63 млн человек подвергаются хирургическим вмешательствам при травматических повреждениях, 31 млн — по поводу рака, 10 млн — из-за осложнений, связанных с беременностью. По мировой статистике, именно кровотечение во время вынашивания ребенка и родов — причина каждого 4-го случая материнской смертности. Доступ к безопасной крови мог бы помочь предотвратить это, поскольку переливание — одна из 8 спасающих жизнь процедур, которые должны быть в медучреждении, оказывающем неотложную акушерскую и помощь новорожденным.Из-за ДТП ежегодно в мире гибнут 1,2 млн человек, а до 50 млн получают травмы или становятся инвалидами, причем большинству из них требуется переливание крови в первые 24 часа лечения. Согласно прогнозам, к 2020 году ДТП станут 3-й из самых частых причин увеличения глобального бремени болезней. Отсюда вывод: своевременная доступность компонентов крови в учреждениях неотложной медпомощи — один из решающих факторов выживаемости пациентов.

Гемотрансфузии до настоящего времени несут потенциальную угрозу здоровью пациента — в случае передачи от донора реципиенту вирусов (ВИЧ, гепатит В, С), бактерий (стафилококк, синегнойная палочка и др.), паразитов, вызывающих малярию, болезнь Шагаса, лихорадку Западного Нила и др.

Безвозмездный донор осознанно спасает чьи-то жизни, значит, не станет скрывать свои болезни и обстоятельства, которые могли бы привести к заражению инфекциями, передающимися с кровью. А вот материальная заинтересованность, т. е. получение оплаты за сданную кровь, нередко побуждает донора утаивать от врача недуги, которые служат противопоказанием для кроводачи (могут нанести ущерб здоровью самого донора или реципиента). Частота выявленных инфекций среди первичных платных доноров выше в 5–10 раз по сравнению с безвозмездными.

В преддверии праздника весь  коллектив  Новополоцкой станции переливания крови выражает огромную признательность и благодарность всем донорам крови, ее компонентов за бесценный, безвозмездный дар, за вклад в медицину и здравоохранение,  за посильное участие в нелегком деле  спасения людей.

Пожалуй, самым лучшим подарком себе и людям в этот день будет очередная безвозмездная донация. Именно сегодня Ваша кровь кому-то может спасти жизнь, и кто-то, благодаря именно Вам, будет жить на этой земле…

Донор может подарить:

                           Еще один день рождения,

                           еще одну ночь под звездами,

                           еще одно свидание,

                           еще одну минуту смеха,

                           еще один разговор с другом,

                           еще один шанс…….

Заведующий станцией переливания крови

В.Н.Городович

Глава 7 закона РБ «О донорстве крови и ее компонентов» от 30 ноября 2010г. определяет  права и обязанности донора, гарантии, предоставляемые донору:

Статья 29. Права донора

Донор имеет право на:

освобождение от работы (учебы, исполнения обязанностей военной службы (службы)) в день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов;

бесплатное питание в день сдачи крови, ее компонентов или его денежную компенсацию;

получение денежной компенсации за выполнение донорской функции;

отказ от получения денежной компенсации за выполнение донорской функции;

возмещение вреда, причиненного его жизни или здоровью в связи с выполнением им донорской функции;

отказ от выполнения донорской функции;

реализацию иных прав в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Порядок обеспечения доноров бесплатным питанием, а также условия ,размер его денежной компенсации определяются Советом Министров

Статья 30. Обязанности донора

Донор обязан:

заботиться о собственном здоровье;

пройти медицинской осмотр перед каждой сдачей крови, ее компонентов;

сообщить медицинскому работнику организации переливания крови сведения о перенесенных либо имеющихся заболеваниях, а также об употреблении алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Статья 31. Гарантии, предоставляемые донору

В день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов работники в соответствии с законодательством Республики Беларусь освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день.

В день медицинского осмотра и сдачи крови, ее компонентов обучающиеся освобождаются от занятий, а военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее – лица начальствующего и рядового состава) – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день.

После каждого дня сдачи крови, ее компонентов донору предоставляется дополнительный день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к трудовому отпуску, отпуску, предоставляемому военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы) (далее – отпуск), или использован в иное время.

В случае сдачи крови, ее компонентов во время трудового отпуска (отпуска), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется другой день отдыха, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – другой день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы).

Сохранение среднего заработка (денежного довольствия) за определенные в частях первой–третьей настоящей статьи дни осуществляется за счет организации переливания крови в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь.

Обучающимся после сдачи крови, ее компонентов производятся денежные выплаты. Размер и условия денежных выплат определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее четырех донаций, женщины – не менее трех донаций), ее компоненты (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за пропущенные рабочие дни (часы) по графику работы работника.

Донорам, сдавшим кровь не менее 40 донаций, а плазму, лейкоциты, тромбоциты – не менее 80 донаций, выдается знак «Почетный донор Республики Беларусь».

Донорам, которым выдан знак «Почетный донор Республики Беларусь», предоставляются следующие гарантии:

внеочередное обслуживание в государственных учреждениях здравоохранения;

при выходе на пенсию получение медицинской помощи в ведомственных организациях здравоохранения, в которых они обслуживались до выхода на пенсию, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь;

трудовой отпуск (отпуск) в летнее или другое удобное время;

первоочередное приобретение билетов на железнодорожный, воздушный, водный, автомобильный транспорт;

повышение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Беларусь о пенсионном обеспечении.

Доноры, награжденные знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор Общества Красного Креста БССР», пользуются всеми гарантиями, предоставляемыми донорам, имеющим знак «Почетный донор Республики Беларусь».

Безвозмездным донорам предоставляются  практически те же льготы, что и платным с той лишь разницей, что  безвозмездному донору не выплачивается компенсация за выполнение донорской функции - это 35%  БПМ, бел.руб. Безвозмездному донору выплачивается только стоимость питания

 Безвозмездно сдать кровь можно в Новополоцкой станции переливания крови.. Сдавать кровь безвозмездно могут как первичные, так и  доноры, которые приходят сдавать кровь регулярно.