Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

1 марта – Международный день борьбы с наркоманией Что мы знаем о наркотиках

Наркотики известны людям на протяжении нескольких тысяч лет. Их потребляли люди разных культур, в разных целях: во время религиозных обрядов, для восстановления сил, для изменения сознания, для снятия боли и неприятных ощущений. Есть  свидетельства того, что уже в каменном веке использовался опиум, гашиш и кокаин. На стенах погребальных комплексов индейцев Центральной и Южной Америки есть изображения людей, жующих листья коки, датируемые серединой 3 тысячелетия до н.э. На Ближнем Востоке, на территории нынешних Турции, Ирана и Греции в 5 тысячелетиидо н.э. применялся «злак радости» - опийный мак.

Некоторые современные виды наркомании связаны с открытием и применением в медицине лекарственных средств. Так возникла наркомания, связанная со злоупотреблением некоторыми снотворными средствами, а также веществами, вызывающими галлюцинации.

Стоит задуматься о том, что даже одна попытка попробовать наркотик может стать роковой вследствие возможной передозировки, молниеносного токсического поражения внутренних органов и структур мозга, формирования психической зависимости.

Наркопотребители – главные распространители гепатита, инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ.

Особое место важно уделить такому понятию, как «дизайнерские наркотики» или наркотики новой эры. Откуда же произошел этот термин? На улице 21 век, и для человека практически нет ничего невозможного. На вооружении человечества стоят самые современные  достижения науки и техники. Однако чем больше развивается цивилизация, тем изощренней становятся средства для убийства себе подобных с целью обогащения. Одним из таких средств и являются наркотики новой эры. Это психоактивные вещества, формула которых изменяется для того, чтобы обойти действующее законодательство, и быть не включенным в список запрещенных препаратов и их прекурсоров.

Типичным примером дизайнерских наркотиков группы каннабиноидов могут служить различные курительные смеси на основе синтетических канабиолов, в народе известные под названием «Спайсы» и «Соли», синтетический дезоморфин под названием «Крокодил»,  аналог героина под названием «Белый китаец». Производители маскируют «дизайнерские» вещества названиями «Средство для чистки пепельниц», «Средство для похудения», «Соль для ванн» и т.д.

Характерными негативными социальными последствиями злоупотребления наркотиками являются деформация, искажение, разрушение семейных связей. Наркоманы значительно реже вступают в брак, чем здоровые лица того же возраста. Семьи их быстро распадаются. Дети в этих семьях в большинстве случаев воспитываются отдельно от своих родителей.

Нередко больные образуют так называемую «семью» наркоманов. Целью такой «семьи»  является наркотизация в наиболее безопасных условиях, облегчение добычи наркотиков. Антисоциальное поведение является характерным для больных наркоманиями.

Хотелось бы подчеркнуть, что наркотики уничтожают молодое поколение, лишая нашу планету будущего. Каждую минуту кто-то делает первый шаг к смерти, ибо дни наркомана сочтены. От первого укола, первой затяжки до последнего вздоха отпущено совсем немного времени. Но у каждого «смертника» есть шанс спрыгнуть с поезда, летящего в пропасть!

Важно нам всем не быть равнодушными, сделать всё, чтобы не потерять родных, близких, любимых.

За помощью, в том числе анонимно, можно обращаться в Новополоцкий психоневрологический диспансер. Справки по телефонам 53 94 74; 53 96 77.

Рудак Елена Олеговна.

Врач- психиатр-нарколог

Новополоцкого психоневрологического диспансера