Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«День «Диалога» в школе»

Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 г.г., реализуемая в нашей стране, предполагает улучшение демографического потенциала и укрепление института семьи, улучшение физического и репродуктивного здоровья населения, формирование у людей самосохранительного поведения, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение престижа родительства, улучшение воспроизводства населения.  В рамках этого Министерство здравоохранения Республики Беларусь определяет дальнейшее развитие и открытие новых Центров дружественных молодежи в Республике Беларусь (на сегодняшний день их более 50).

2018 год для Новополоцкого Центра здоровья молодежи «Диалог» при детской поликлинике -  юбилейный. Нам исполняется 10 лет! К этому событию сотрудники Центра решили приурочить серию акций под общим названием «День «Диалога» в школе».

22 февраля в 15.00 гостеприимно распахнуло свои двери для сотрудников Центра «Диалог» ГУО «Гимназия №1 г. Новополоцка». Все специалисты одновременно собрались в учреждении образования и провели интерактивные занятия на различные темы в разных параллелях классов.

«Словно дольки апельсина, мы дружны и неделимы» - под таким девизом провела беседу о семейных ценностях  с учащимися  8-ых классов педиатр Центра здоровья молодежи "Диалог" Булаева Жанна Васильевна. В современном мире с его высоким социальным темпом семья имеет очень высокий престиж, является той самой отдушиной, где человек восстанавливает свои психические и физические силы. Важной остается воспитательная функция семьи, взаимопомощь, любовь, поддержание здоровья, организация отдыха и досуга.

«Интернет – польза и вред» - эту тему обсуждала с шестиклассниками медрегистратор Яковлева Светлана Юрьевна. Ребята разделились на две команды, обсудили тему, а затем  каждая команда защищала свою версию о пользе Интернета и об опасностях, которые могут подстерегать нас в глобальной сети.

О репродуктивном здоровье побеседовали с учащимися 10-ых классов гинеколог Стома Вера Николаевна и уролог Тулбович Михаил Маркович.

В канун Международного дня борьбы с наркоманией (1 марта) актуальной оказалась тема «Профилактика зависимостей», которую обсудила с учащимися 7-ых классов психолог ЦЗМ «Диалог» Демьянова Наталья Семеновна.

Проведенных занятий все желающие смогли замерить свой индекс массы тела, артериальное давление и получить квалифицированную консультацию валеолога Центра Василевской Людмилы Петровны. Кстати, Людмила Петровна не только рассказала пятиклассникам о гигиене школьника, но и показала отличный пример активного отдыха, сыграв с ними партию в пинг-понг!

В марте эстафету нашей Акции подхватит ГУО «Средняя школа №2 г. Новополоцка», а мы со своей стороны постараемся, чтобы наше юбилейное мероприятие стало очень познавательным и интересным.

.jpg

5.jpg

12.JPG

11.JPG

10.JPG

1.JPG

   2.JPG 9.JPG

13.JPG

4.JPG

3.JPG

14.JPG

6.JPG

8.JPG

7.JPG

 

Руководитель ЦЗМ «Диалог», заведующий детской поликлиникой Т.Н.Таратута

Медрегистратор ЦЗМ «Диалог» С.Ю.Яковлева