Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

18-28 апреля 2018 года - Республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

Где есть насилие – нет семьи

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования. Ни одна нация, ни одна культурная общность не обошлись без семьи. В её позитивном развитии, сохранении и упрочении заинтересовано общество и государство. В крепкой, надёжной семье нуждается каждый человек независимо от возраста.

Согласно статистике около 30 % преступлений против личности совершается в быту. Объектами посягательств чаще всего становятся женщины и дети, а совершают его в 95% случаев мужчины. Проблема насилия стоит гораздо острее, чем кажется.

К сожалению, во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако, человеческое терпение не бесконечно, и такая ситуация, где спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребёнок, над которым постоянно издеваются родители, может вылиться в трагедию.

Что мы понимаем под словом «насилие»?

Домашнее насилие – это физическое, психологическое, сексуальное, экономическое насилие, совершаемое интимным партнёром или членом семьи.

Физическое насилие: избиение, пощёчины, выкручивание рук, таскание за волосы и т.д.

Сексуальное насилие: непристойные сексуальные прикосновения, взгляды, разговоры, изнасилование, в том числе мужем, отказ использовать контрацептивные средства, беременность по принуждению, инцест…

Словесное и психологическое насилие: оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, пренебрежительное отношение, игнорирование мнения женщины, неоправданная ревность…

Экономическое насилие: запрет на работу вне дома, отбирание или предоставление недостаточного количества денег для жизни, сокрытие доходов…

То, к чему стремится домашний насильник – это власть и контроль над другими членами семьи. Для этого он может запугивать, оскорблять, угрожать, принуждать, внушать чувства страха, стыда, вины и использовать другие манипулятивные и насильственные стратегии.

Почему происходит насилие в семье?

Жизнь женщины, смирившейся с домашним насилием, связана со сложившимися стереотипами и мифами:

«Если бьёт и ревнует – значит любит».

«Мужчина не может контролировать свою сексуальность – он самец по природе».

«Женщина хочет быть изнасилованной. Если она говорит «нет» – это значит – «да».

«У женщины одна дорога – от печи до порога».

 

Это НЕ «женская доля». Это попытки оправдать насилие. Но насилие НЕ может быть оправдано избытком чувств, любовью, недостатком воспитания или количеством выпитого алкоголя.

 

А как выглядит семья без насилия?

  1. Проблемы признаются и решаются.
  2. Поощряются свободы: свобода восприятия, свобода мысли и обсуждения, свобода иметь свои чувства, желания, свобода творчества.
  3. Каждый член семьи имеет свою уникальную ценность, различия между членами семьи высоко ценятся.
  4. Члены семьи могут удовлетворить свои собственные потребности.
  5. Родители делают то, что говорят.
  6. Ролевые функции выбираются, а не навязываются.
  7. В семье есть место развлечениям.
  8. Ошибки прощаются, на них учатся.
  9. Семейная система существует для индивида, а не наоборот.
  10. Правила и законы в семье гибкие, их можно обсуждать.

В такой семье люди живут в счастье и согласии, дети вырастают здоровыми, творческими личностями.

Если Вы понимаете, что в вашей семье есть элементы насилия, и Вы хотите

построить семью по другому сценарию, где будет уважение, любовь и согласие, и Вы сами не в силах справиться с ситуацией – обратитесь к психологу, позвоните по городскому «телефону доверия»37 13 75.

 Справки по телефону: 53 94 74.

 

Е.В. Галинская, врач-психотерапевт Новополоцкого ПНД