Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

10 октября - Всемирный день психического здоровья

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

Впервые он прошел в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья.

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является уменьшение распространения психических расстройств.

Психическое здоровье - это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в свое сообщество. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и эффективного функционирования сообщества.

Всемирная организация здравоохранения выделяет следующие критерии психического здоровья:

  • осознание непрерывности и идентичности своего физического и психического «Я».
  • чувство постоянства переживаний в однотипных ситуациях.
  • критичность к себе и своей собственной психической деятельности и её результатам.
  • адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.
  • способность управления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.
  • способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.
  • способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

По данным ВОЗ каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни.

Наиболее распространенными в Европе являются тревожные состояния (14%), инсомния - нарушения сна (7%), депрессия (6,9%), соматоформные расстройства (6,3%), алкогольная и лекарственная зависимость (более 4%), синдром дефицита внимания и гиперактивности (5% у детей) и деменция (от 1 до 30% в зависимости от возраста).

К числу самых распространенных заболеваний относится депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают более 300 миллионов человек.

Не менее важной проблемой является суицидальное поведение, которое в ряде случаев связано с депрессией. По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, в том числе на фоне психических расстройств и употребления алкоголя.

Росту заболеваемости психическими расстройствами в настоящее время способствуют информационные перегрузки, политические и экономические катаклизмы в странах, стрессы как неотъемлемая часть жизни современного человека.

Наиболее уязвим к различным психическим расстройствам, человек становится в период так называемых жизненных кризисов, когда происходит резкое изменение жизненного уклада личности – окончание школы, уход из родительского дома, вступление в брак, рождение детей, развод, быстрый карьерный и социальный рост или, наоборот, спад.

Наличие у человека некоторых личностных особенностей также может сделать его более подверженным стрессу и способствовать развитию различных психических заболеваний.

Болезнь легче предотвратить чем ее лечить!

Поэтому чтобы минимизировать риск возникновения стресса, следует использовать несколько простых правил психогигиены:

  1. Ешьте в меру. Не «заедайте» свои проблемы.
  2. Откажитесь от алкоголя.
  3. Избавьтесь от вредных привычек, бросьте курить.
  4. Занимайтесь физкультурой. Делайте упражнения регулярно. Во время спортивных занятий вырабатываются эндорфины – гормоны, отвечающие за счастье.
  5. Научитесь расслабляться.
  6. Избавьте себя от чересчур ответственных задач, беритесь только за то, что вам под силу.
  7. Используйте тайм-менеджмент для управления собственным временем.
  8. Начинайте с постановки маленьких целей на каждый день.
  9. Больше отдыхайте. Усталость – это одна из основных причин стресса.

Однако, если вы уже столкнулись со стрессом, есть несколько простых способов его преодоления:

  1. Чай. Во время чаепития организм человека расслабляется. Лучше всего успокаивают травяной чай и зеленый.
  2. Любимое занятие (хобби), которое приносит удовлетворение.
  3. Концентрация. Как известно, состояние стресса мешает человеку сосредоточиться. Чтобы справиться с этой проблемой, можно проделать простое упражнение. Закройтесь в пустой комнате, сядьте боком на стул и поставьте руки на колени. Смотрите в пустоту и попытайтесь расслабиться. Теперь начните считать до десяти и максимально сосредоточьтесь на счете. После этого встаньте, глубоко вдохните и медленно потянитесь.
  4. Физкультура. Во время усиленных спортивных тренировок наш организм выплескивает весь тот негатив, что его мучает изнутри. Попробуйте заняться фитнесом, йогой или тем, что вам больше по душе.
  5. Взаимопомощь и добрые дела. Очень часто отвлечься от проблем помогают окружающие. Как только начинаешь кому-то помогать, сразу забываешь про свои беды и неудачи, а настроение улучшается. Попробуйте, например, перевести через дорогу бабушку или помогите ей донести тяжелую сумку. Во-первых, вы будете гордиться собой. Во-вторых, искреннее «спасибо» вызывает положительные эмоции. Взаимовыручка и добрые дела возвращают нам оптимизм и веру в лучшее.
  6. Дыхание. Иногда, чтобы успокоится и снизить уровень стресса, достаточно просто изменить темп дыхания. Старайтесь выдыхать вдвое дольше, чем вдыхать. Например, при вдохе мысленно досчитайте до 4-х, а при выдохе – до 8-ми. Старайтесь дышать равномерно, не спеша. При борьбе со стрессом психологи также рекомендуют напевать песни или читать стихи.
  7. Животные. Поиграйте с домашними любимцами, если, конечно, вы любите животных.
  8. Отдых. Часто причиной возникновения стресса является наличие усталости. Не мучайте себя, если устали позвольте себе отдохнуть.
  9. Дневник. Иногда, чтобы увидеть решение проблемы достаточно проговорить ее вслух или записать на бумаге. Заведите дневник и выливайте все, что вас гнетет, на бумагу, она все стерпит.
  10. Сортирование проблем. Проанализируйте свои проблемы, распределите их на решаемые и не решаемые. Затем разберитесь с первыми, а об остальных просто забудьте.
  11. Прогулка. Если вас накрыла волна стресса, прогуляйтесь.
  12. Объятия. Говорят, чтобы быть счастливым, надо каждый день обнимать 8 человек. Не стесняйтесь выглядеть ребенком, обнимайте своих близких. От этого все только выиграют.

Во Всемирный день психического здоровья хочется пожелать всем научиться сохранять всегда покой и уверенность в себе, проявлять лишь добрые эмоции и искренние чувства, ценить моменты радости, которыми наполнена жизнь.

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что поистине здоровый нищий счастливее больного короля». Шопенгауэр А.

Апанасевич Вероника Викторовна.

Врач психиатр-нарколог

психоневрологического диспансера

 

02.10.18