Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

1 марта 2019 года – Международный день борьбы с наркоманией. Угроза наркотической зависимости

Наркотики были издавна известны практически во всех мировых цивилизациях. Вещества, обладавшие в той или иной степени наркотическими свойствами, потреблялись, как правило, в натуральном виде. Девятнадцатый век положил начало массовому потреблению концентрированных наркотиков. В первом десятилетии был получен в чистом виде морфин, во второй половине столетия – кокаин, а в 1874 году из морфина был выделен героин. Все данные вещества первоначально использовались в качестве лекарств. С развитием индустриального общества в Европе толчок к развитию получили химическая и фармацевтическая промышленность. Повышение образования и благосостояния людей способствовало стремительному росту незаконного оборота наркотиков.

Рост распространения потребления наркотиков и зависимости от них является одной из острых медико-социальных проблем современного общества. На сегодняшний день наркомания представляет собой серьезную проблему для здоровья населения. Большинство зарегистрированных в стране пациентов того или иного вида наркомании - в возрасте от 20 до 40 лет. Больных наркоманией за последние 10 лет в Беларуси стало больше в 1.4 раза. В последние годы возросло число потребителей каннабиноидов и их синтетических аналогов - спайсов.

К каннабиноидам относятся:марихуана, гашиш,гашишное масло. Каннабиноиды являются самыми распространенными в мире опьяняющими средствами после алкоголя. Одноразовое употребление производных конопли может привести к потере ощущения времени и пространства, ненормальному восприятию звуков и цветов, потерей связи с окружающим миром. Часто происходит нарушение зрения, проявляются симптомы интоксикационного психоза с галлюцинациями, бредовыми идеями, состоянием паники и страха. Могут приходить мысли о самоубийстве.

Курительные смеси на синтетической основе в народе известны под название «Спайсов» и «Солей». Последствием употребления данного вида наркотика ведет к развитию энцефалопатии, снижению интеллекта, ухудшению памяти, возникновению тяжелых депрессий.

Опасность представляет не только систематическое, но даже однократное употребление спайсов. Закончиться гибелью может не только передозировка при частом употреблении, но и однократный, и даже первый прием наркотика. Опасность спайсов в том, что у них нет точного состава.Это могут быть природные или химические вещества – в том числе, токсичные, ядовитые. С учетом того, что из себя представляет спайс, передозировка и последствия отравления могут быть непредсказуемы.

Среди основных факторов риска:

  • неопределенный состав – и дело не только в токсичности, но и в том, что наркоманы употребляют эти препараты «фактически наугад»; из-за этого существенно возрастает шанс передозировки;
  • короткий период действия, побуждающий принять еще одну дозу (а затуманенное сознание перестает чувствовать опасность, и зависимый сам не замечает, как принимает слишком много);
  • ядовитые примеси, которые могут вызвать отравление даже в малых количествах;
  • частое употребление психоактивных веществ данного вида под алкоголь, «за компанию», когда инстинкты уже заторможены и наркоман уже не может думать о своей безопасности.

Каждое действие определяет наше будущее. Если человек занимается созидательной деятельностью, т.е. работает, воспитывает детей и т.п.; то в целом его ожидаемое будущее — обеспеченная жизнь в окружении семьи. Если же человек преднамеренно и целенаправленно отравляет свой организм, ведь наркотик из любой группы - это одна из множество разновидностей ядов; то он обманывает близких, не учится, не работает, создает неприятности себе и семье, в итоге последствия такого поведения наркомана — это «разрушенное» тело, недоверие и утрата отношений с близкими людьми, проблемы в жизни, порой не преодолимые в одиночку.

При употреблении любых наркотиков последствия — это наркотическая зависимость. Даже если человек просто курит марихуану (что сейчас в некоторых молодежных группах и компаниях ошибочно воспринимается яко бы, как невинное развлечение), то рано или поздно ему потребуется более сильный наркотик.

Оценить последствия от употребления наркотиков в социальном плане — казалось бы, не представляется достоверно возможным, т.к. на первый взгляд они заметны только на уровне отдельного человека, семьи или группового сообщества. Но следует учесть, что от наркомании, как правило, страдает молодежь, то есть те, кому 15, 20, 30 лет. А именно эти люди — являются для нашего государства либо будущим, либо его настоящим.

Последствия употребления синтетических наркотиков, таких как: разные виды солей, спайсов и т.п.; появившихся в качестве заменителей натуральных препаратов (кокаина, героина, марихуаны и других) — более серьезны и часто ведут к необратимым последствиям из-за мощного токсического воздействия на мозг человека. Наркоманы после применения синтетики труднее поддаются реабилитации, а иногда это сделать практически совсем невозможно и порой поздно.

Любому наркозависимому нужна помощь, и начинать её искать, нужно очень быстро и не раздумывая. За помощью (в том числе и анонимной), можно обращаться в Новополоцкий психоневрологический диспансер. Справки по телефонам 50 94 74, 50 96 77.

Рудак Елена Олеговна

Врач психиатр-нарколог

Новополоцкого психоневрологического диспансера