Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

18 апреля – День профилактики болезней сердца

Как сохранить сердце здоровым?

Уже несколько лет заболевания сердечно-сосудистой системы занимают лидирующую позицию по распространенности среди населения всего мира. В городе Новополоцке они составляли 17,7 процентов в структуре заболеваемости населения в 2018 году.

Не смотря на то, что в средствах массовой информации, интернете содержится огромное количество материалов о развитии, лечении и возможностях избежать сердечных заболеваний, статистика остается неизменной – люди погибают, часто в молодом, порой скоропостижно, оставляя после себя вопрос: почему?

К сожалению, пока человек молод и практически здоров, вряд ли ему приходит в голову мысль о том, что здоровье – это бесценный дар, а его отсутствие, порой фатально, ухудшает качество жизни.

Хочу предложить основные направления образа жизни для сохранения здорового сердца и всей системы кровообращения.

Физическая активность и здоровье человека – эти два понятия неразделимы. Доказано, что регулярная физическая активность в течение 150 мин в неделю снижает заболеваемость сердечнососудистой системы (≈ на 40%), инсультом (на 27%), сахарного диабета типа 2 (на 58%), болезнью Альцгеймера (≈ на 40%), раком прямой кишки (60% и более) и легких (на 20–24%) и риск падений (на 30%, что особенно актуально для пожилых людей), а также предупреждает появление депрессии и ожирения, сохраняет профессиональную трудоспособность на оптимальном уровне.

Регулярные физические нагрузки тренируют сердце - работа его становиться более экономной. Во время активной физической нагрузки происходит активное очищение организма от так называемых шлаков, сгорают гормоны стресса.

Кстати, стресс – ещё один важнейший фактор, провоцирующий сердечные катастрофы. Поэтому важно умение предотвращать стрессовые ситуации и выходить из них без потерь для здоровья. Но это отдельный разговор.

Одним из оптимальных видов физической нагрузки считается активный отдых. Это может быть любой вид физической культуры, катание на велосипеде, утренняя гимнастика, пробежка, пешие прогулки и даже наведение порядка в доме. Достаточную и оптимальную интенсивность нагрузки можно оценивать по частоте пульса, превышающем на 20% пульс в покое, по общим ощущениям (отсутствие неприятных ощущений за грудиной). Также необходимо помнить о постепенном увеличении нагрузок, как по времени, так и по интенсивности.

При этом необходимо осторожно относиться к работе на дачном участке, соизмерять свои возможности: длительное стояние в грядках вниз головой под палящим солнцем, перекапывание земли, таскание ведер с водой для полива может привести к острым нарушениям в работе не только сердечно-сосудистой системы, но и опорно-двигательного аппарата.

Огромное значение для сохранения здорового сердца имеет рациональное питание.

Общие рекомендации по здоровому питанию сводятся к следующему: питание должно быть разнообразным, достаточное употребление фруктов, овощей, хлеба грубого помола, рыбы, постного мяса, молочных продуктов, нерафинированных растительных масел; ограничение потребление соли (до 5 граммов в день), кондитерских изделий, фаст-фуда, газированных напитков.

Необходимо следить за своим весом – знать свой уровень индекса массы тела: в норме он составляет 20-25 кг/м2, более высокое значение указывает на наличие лишних килограммов.

Курение, как активное, так и пассивное – ещё один губительный фактор риска развития болезней сердца и сосудов. После выкуренной сигареты наступает спазм сосудов и повышается артериальное давление на 15-20 минут, также пульс увеличивается на 15-20 ударов в минуту. Легко представить, что происходит в организме, если человек выкуривает пачку сигарет в день и более.

Употребление алкогольных, в том числе и слабоалкогольных напитков, также приводит к значительным проблемам в работе сердца и сосудов. При постоянном приеме спиртного сердце накапливает много жира, мышца сердца становится дряблой, она не способна полноценно справляется со своей работой. Считается - 30% внезапных смертей спровоцированы алкоголем - сердце не выдерживает нагрузки.

Отказ от алкоголя и курения очень важная профилактика проблем с сердцем. В данном случае уместно помнить - человеку для нормальной жизнедеятельности совершенно не нужен ни табак, ни алкоголь. А вот погубить здоровье в любом возрасте – это для них оптимальное действие.

Чтобы предотвратить сердечную катастрофу, необходимо помнить - услышать сигналы своего организма способны только сами люди, а разобраться в причинах недуга помогут врачи. Важно знать о вредных факторах, пытаться их избегать, но если появились первые симптомы заболевания, дискомфорт или неприятные ощущения за грудиной нужно обращаться за помощью к медработникам и без промедления.

По мнению специалистов Всемирной организации здравоохранения 1/3 снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний может быть обеспечена за счет лекарственной терапии и клинических вмешательств, в то время как 2/3 снижения смертности обеспечит изменение привычек в образе жизни.

Петренко Татьяна Васильевна

Врач кардиолог поликлиники № 4