Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

25 АПРЕЛЯ 2019- ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С МАЛЯРИЕЙ

Всемирный день борьбы против малярии во всем мире ежегодно отмечается 25 апреля. Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году на 60-й сессии.

Малярия– паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки.

Существует 4 вида малярии: тропическая, трехдневная, четырехдневная и овале-малярия. Наиболее тяжелая - тропическая. Малярия передается от больного человека к здоровому через укусы комаров.

Переносчиками возбудителей малярии являются кровососущие комары родаAnopheles, которые широко распространены в мире. Сами по себе комары не содержат возбудителей малярии, чтобы стать малярийными, они должны напиться крови человека, больного малярией. Наличие или отсутствие возбудителя малярии никак не сказывается на внешнем виде или поведении комара, поэтому различить зараженных комаров без специального анализа невозможно. После того как комар напился крови больного человека, должно пройти время, чтобы малярийный плазмодий прошел определенные стадии развития и комар стал заразным (обычно 15-20 дней). На скорость развития малярийных плазмодиев в организме комара влияет множество факторов, главный из которых − это температура воздуха. При температуре окружающей среды ниже +16 градусов развитие замедляется и прекращается при более низких температурах.

Способы передачи:

- от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров;

- при переливании крови;

- внутриутробный, когда больная малярией женщина заражает своего будущего ребенка.

Попавшие, в организм человека во время укуса малярийных комаров паразиты циркулируют в крови, а затем заносятся в печень, в клетках которой и развиваются.

Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет. Такая амплитуда зависит от вида малярии, при тропической малярии инкубационный период короткий.

Болезнь начинается с симптомов общей интоксикации (слабость, разбитость, сильная головная боль, познабливание). Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время – ежедневно (через день или через два дня), следует подумать о возможном заболевании малярией и незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Лечение этой опасной болезни осуществляется с учетом вида возбудителя и его чувствительности к химиопрепаратам.

С целью профилактики малярии необходимо:

ü    заблаговременно до выезда в эндемичные по малярии страны проконсультироваться у врача-инфекциониста и начать прием по его назначению лекарственных противомалярийных препаратов;

ü    необходимо защищать себя от укусов комаров как во время пребывания в помещении, так и вне его. Малярийные комары нападают на человека чаще всего вечером, с наступлением сумерек и ночью. В это время желательно носить плотную одежду, а открытые части тела обрабатывать репеллентами (кремы, спиртовые растворы, аэрозоли, разрешенные для использования);

ü    помещение, в котором вы проживаете, должно быть недосягаемым для комаров. Для предупреждения влета комаров в помещение двери и окна должны быть закрыты сеткой. Проветривая комнату, используйте кондиционер. Спать рекомендуется под сетчатым пологом. При обнаружении комаров, которые влетели в помещение, их уничтожают механически;

ü    жилые помещения рекомендуется каждый вечер обрабатывать аэрозолем. После экспозиции инсектицида на протяжении 20-30 минут помещение следует проветрить, не снимая защитных сеток с окон и дверей. Целесообразно также обработать инсектицидами и репеллентами завесы, сетки на дверях и окнах (независимо от наличия кондиционеров).

Если после приезда из эндемичных стран по малярии Вы заметили ухудшение состояния здоровья, то следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью и обязательно сообщить врачу о посещении таких стран!

Берегите себя и своих близких!

Е.Н.Князюк

Врач-инфекционист поликлиники №4