Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Акция «Узнай больше о гепатитах!»

Всемирной организацией здравоохранения 28 июля объявлено Всемирным Днем борьбы с вирусными гепатитами.

Вирусные гепатиты наносят существенный вред здоровью людей и социально-экономический ущерб обществу. Вопросы профилактики, диагностики, лечения вирусных гепатитов и связанных с ними заболеваний – цирроз печени и злокачественные опухоли (гепатокарцинома), находятся под пристальным вниманием врачей.

Заболевания, вызванные вирусами гепатита А, В, С, D и Е, представляют серьезную проблему для общественного здравоохранения во всем мире. К сожалению, эти инфекции отмечаются и в нашей стране. Однако грамотная политика в отношении мер профилактики и лечения этих заболеваний дает положительные результаты в борьбе с их распространением.

         25 июля 2019 года на базе новополоцкой городской поликлиники №1, состоялась акция «Узнай больше о гепатитах!», приуроченная к всемирному дню борьбы с гепатитами.

         Инициатором акции стали помощник врача-эпидемиолога ГУ «НГЦГЭ» Пирог Наталья Николаевна и помощник врача-гигиениста отделения общественного здоровья ГУ «НГЦГЭ» Дубовик Маргарита Водимовна.

На первом этаже поликлиники №1 был организован пункт консультаций. Врач-инфекционист поликлиники Качановская Елена Васильевна и помощник врача-эпидемиолога ГУ «НГЦГЭ» Святская Анна Николаевна рассказывали участникам акции о том, что такое гепатит, каковы симптомы заболевания, о путях и способах заражения, консультировали по вопросам профилактики и обследования. Здесь же была организована выставка информационно-образовательного материала по тематике вирусного гепатита. Для жителей города Новополоцка в этот день была открыта «прямая телефонная линия» с врачом-инфекционистом. Участникам акции, которыми стали пациенты и посетители поликлиники №1, специалисты ГУ «НГЦГЭ» и УЗ «НЦГБ» раздали памятки и листовки.

Профилактические кампании, проводимые среди населения, очень важны. Людям нужна помощь, и не только в плане лечения, но и знаний, о том, как можно уберечься от заболеваний.

gepatit19.png

Медицинская сестра ФЗОЖ

поликлиники №1

Анна Украженко