Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Европейская неделя мобильности-2019!

22 сентября — Всемирный День без автомобиля, проводится с целью пропаганды идеи пешего и велосипедного способов передвижения и использования общественного транспорта.

В мероприятиях, посвящённых Европейской неделе мобильности, участвуют более 50 стран мира.

Каждый год кампании посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта.

2019 год не стал исключением для жителей города Новополоцка. Наши медицинские работники активно приняли участие в мероприятиях, посвященных Европейской недели мобильности. Так, 17 сентября состоялась первая в городе, пешеходная эстафета, в которой приняло участие 23 медика, и энтузиазмом, подавая пример другим, прошли по улице Молодежной.

Продолжением стал массовый старт 19 сентября для любителей скандинавской ходьбы. И, конечно, не без участия наших работников. Хороша погода и отличное настроение, важная составляющая преодоления дистанции. Скандинавская ходьба – это особый вид физической активности, в котором используется специальная техника шагания с палками. Способствует повышению и поддержанию тонуса большой группы мышц, общему оздоровлению организма. Регулярные занятия значительно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, способствуют снижению массы тела, повышают переносимость физических и стрессовых нагрузок, улучшают общее состояние.

evronedmob_1.jpg

evronedmob_2.jpg evronedmob_7.jpg

И завершением мероприятий, прошедших в рамках европейской недели мобильности, стал велопробег. Впервые велопробег прошел в вечернее время. Это не остановило наших спортсменов. И вооружившись фонариками и светоотражающими элементами 13 велосипедистов проследовали по маршруту: «Торговый центр «Глобус»-улица Молодежная-площадь Строителей».

evronedmob_3.jpg

evronedmob_4.jpg

evronedmob_5.jpg

evronedmob_6.jpg

Участие в такого рода мероприятиях- это не только доказательство общенациональной идеи, но и, конечно же, формирование здорового образа жизни.

Председатель цехового комитета поликлиники №4 Е.Н.Князюк