Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Выбор профессии - сложное дело!

Как понять, какая профессия мне подходит и какую работу я хочу? С этой проблемой сталкивается практически каждый выпускник школы.

Выбор профессии - это, казалось бы, привычное словосочетание, но, сколько оно вызывает эмоций, тревог, ожиданий, проблем! Ведь это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование.

 Подготовка к выбору профессии важна. Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый ученик школы без исключения. 
        27 января 2020 года  наше учреждение в очередной раз открыло свои двери для  учащихся 10 и 11 классов гимназии № 1, гимназии № 2 и лицея. Мероприятие по профориентации учащихся профильных классов проходило в два этапа. Вначале старшеклассников ждали ознакомительные   экскурсии по отделениям и кабинетам Новополоцкой городской больницы, где они узнали о работе физиотерапевтического, урологического, офтальмологического, эндоскопического, рентгеновского, кардиологического, хирургического, травматологического отделений, кабинета функциональной диагностики. Медицинские работники рассказывали ребятам о работе специалистов, отвечали на возникающие вопросы, показывали будущим коллегам работу «изнутри».

prof2020_2.jpg

prof2020_3.jpg

prof2020_1.jpg

Заключительным этапом мероприятия стала встреча учащихся с администрацией учреждения и председателем профсоюзного комитета.

Заместитель главного врача по идеологической работе Мужиченко И.А. рассказал ребятам о структуре учреждения, об инновационных технологиях   (об открытии аллергоцентра, о работе ангиографической операционной, о работе кабинета компьютерной томографии).

prof2020_4.jpg

Председатель профсоюзного комитета Коваленко А.П. познакомила ребят с работой профсоюзного комитета по защите профессиональных, трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза. Рассказала об условиях, которыесоздаются для профессионального роста членов коллектива, о развитии инициативы и творчества, о культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе в учреждении. Рассказала, что для всех молодых специалистов в учреждении предусмотрены стажировки, повышение квалификации и, конечно, старшие наставники.

prof2020_5.jpg

Яцук А.Е. (врач рентгенолог кабинета КТ рентгеновского отделения) поделилась с ребятами своей трудовой биографией с момента поступления в ВУЗ до работы в кабинете компьютерной томографии. Она рассказала о том, что у молодых специалистов немало привилегий (надбавка к зарплате, возможность карьерного роста, существенная помощь в обеспечении жильем). Однако, вместе с тем, они должны каждый день совершенствовать свои навыки.

prof2020_6.jpg

Для всех сотрудников предусмотрены стажировки, повышение квалификации и, конечно, старшие наставники.

Суть данного мероприятия заключается в подготовке учащегося к обоснованному выбору профессии, удовлетворяющему как личные интересы, так и общественные потребности.

Желаем ребятам выбрать профессию, которая отвечает их желаниям!

                                                                            Главная медицинская сестра

учреждения здравоохранения

                                                                             «Новополоцкая центральная

                                                                   городская больница»

                                                         О.А.Славинская