Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Тема Всемирного дня здоровья 7 апреля 2020 года – в поддержку медицинских сестер и акушерок

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год этот день посвящается глобальным проблемам здоровья и здравоохранения, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами.

Нынешний год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб и посвящен жизненно важной роли медицинских сестре и акушерок в охране здоровья людей во всем мире и необходимости укрепления сестринских и акушерских служб.

Здоровье населения является самым ценным, поэтому сохранение и укрепление его — важная задача. Не последняя роль в выполнении этой задачи отведена нашему трудолюбивому звену здравоохранения — персоналу со средним медицинским образованием. Работники сестринских и акушерских служб - это основа любой системы здравоохранения. Медицинские сестры и акушерки работают на всех уровнях систем здравоохранения в различных условиях, и сфера их деятельности очень разнообразна. Они предоставляют качественную медицинскую помощь, выполняют забор биологического материала для исследований, ассистируют врачам, проводят дезинфекцию и стерилизацию инструментов, осуществляют уход за пациентами, обучают медицинских сестер и акушерок, которые только прибыли на свое первое рабочее место и выполняют многие другие обязанности, прописанные в должностной инструкции.

Роль специалиста со средним медицинским образованием в лечебном процессе постоянно развивается и возрастает, в современных условиях медицинские работники среднего звена должны обладать не только милосердием, но и знаниями ухода за пациентами, сложными медицинскими, естественно научными, техническими познаниями. Медицинская сестра, акушерка постоянно находится рядом с пациентом и именно от нее зависит во многом не только уход за ним, но и в конечном итоге выздоровление.

Сфера деятельности медицинской сестры широка и многогранна. Эта и здоровый человек с его проблемами, и окружающая среда, и профилактика заболеваний, и больной человек – обеспечение надлежащего сестринского ухода за ним, и, наконец, социально-психологические проблемы человека. Она должна уметь найти подход к каждому пациенту, чтобы он доверял ей, верил в ее слова и выполнял все рекомендации.

В учреждении здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» работает 1247 специалиста среднего звена. Конечно, ощущается нехватка специалистов со средним медицинским образованием и это является одной из главных проблем. Возможно, что с годами ситуация изменится в лучшую сторону.

Так как доступная и качественная помощь не может быть обеспечена без специалистов с соответствующей профессиональной подготовкой, большое внимание в учреждении уделяется повышению квалификации специалистов.

В целях оказания помощи молодым специалистам в освоении профессии и овладении в полном объеме должностными обязанностями, адаптации молодых специалистов в трудовых коллективах за каждым из них закрепляется наставник. Для повышения теоретической подготовки и профессионального мастерства с молодыми специалистами проводятся обучающие занятия, семинары более опытными сотрудниками.

Для стимулирования профессионального роста ежегодно проводятся посвящение в профессию и конкурсы профессионального мастерства.

Сегодня здравоохранению нужен специалист, который является не только хорошим исполнителем своих профессиональных обязанностей, но и специалистом думающим, способным учитывать психологические особенности пациента, окружающую его обстановку и отношения в семье.

Нелегкий труд медицинских работников, пришедших в профессию в большинстве своем, по зову сердца, получает оценку количеством выздоровевших пациентов. За такую оценку своего труда борется каждый из нас.

А мы всегда должны помнить, что без нас нет и не будет той помощи, которую мы оказываем и которая нужна пациентам! Без нас работа медицинских организаций попросту не была бы возможна.

О.А.Славинская

Главная медицинская сестра

учреждения здравоохранения

«Новополоцкая центральная

городская больница»