Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

15 мая 2020- Международный день семьи

В день семьи желаю птице мира

Поселиться в ваших небесах,

Чтоб была уютною квартира,

Дом чтоб наполняла доброта.

Чтобы детский смех носился живо,

Отражаясь искорками звезд,

И здоровье наполняло жилы,

Озаряя счастьем вашу кровь.

Чтоб друзья вас часто навещали,

Чтобы дружба крепкою была –

Пусть сбегут навеки все печали,

Пусть играет музыка в сердцах.

 

Международный день семей (InternationalDayofFamilies) учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила резолюцию о ежегодном праздновании Дня семьи (InternationalFamilyDay) 15 мая.

Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи. По мнению Генерального секретаря ООН, когда попираются основные права одной семьи — единство всей человеческой семьи, членами которой они являются, находится под угрозой.

Приоритетными направлениями в здравоохранении Республики Беларусь, имеющими особую медико-социальную значимость являются: охрана здоровья матерей и детей, государственная поддержка материнства и детства, охрана здоровья матери и ребенка, создание условий для рождения здоровых детей, уменьшение инвалидности с детства, сокращение младенческой, детской и материнской смертности.

Являясь одним из основных институтов общества, первой ступенью социализации человека, семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром, по-своему реагируя на требования времени, отвечая на общественные потребности и сама формируя их.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа.

Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — вот мерило развития и прогресса страны.

Семья является важнейшей общественной ценностью, так как каждый человек помимо этнической принадлежности или социального статуса, характеризуется также и семейным положением.

Семья для ребенка – это возможность интеллектуального, эмоционального, психического и физического развития. Семья для взрослого человека – это малый коллектив, в котором можно удовлетворять свои потребности, но также нужно и выполнять предъявляемые требования.

О семье сложено множество пословиц и поговорок и самое главное, чтобы в семейных отношениях было комфортно всем, и каждый человек чувствовал себя важным, нужным.

А ведь семья является важнейшей ячейкой общества. Да, семейная структура должна изменяться, приспосабливаясь к времени, в котором она создается. Но при этом семья не должна разрушаться, потому что самый большой страх любого человека – это страх одиночества.

Если человек успешен в семье, то ему легче быть успешным и в других сферах жизни. Кроме того, семья формирует высокий уровень ответственности граждан, прививает основные моральные и общественные ценности

День семьи позволяет лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни и проявить внимание к близким людям. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, за редким исключением.

Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания.

Учреждению данного праздника способствовала озабоченность мирового сообщества тем положением, в котором оказалась современная семья.

В настоящее время во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов.

Сегодня люди предпочитают создавать семью в достаточно позднем возрасте, т.к. сначала хотят получить достойное образование, сделать карьеру и заработать деньги. Детей заводят также поздно. некоторые не хотят иметь детей вообще, т.к. считают, что их будет непросто обеспечить или не хотят себя связывать лишними заботами.

По этой же причине большинство современных семей имеют только одного ребенка.

Еще одной тенденцией нашего времени можно назвать большую популярность «гражданских» браков. Люди хотят избежать лишних обязательств, поэтому предпочитают жить вместе без официальной регистрации своих отношений.

Именно в Семье ребенок раскрывает заложенный природой потенциал, определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная Семья. Это и начало новой жизни, и продолжение прекрасного рода, и почитание святости традиций. Семья — это наивысшее счастье, которое человек может создать сам. Пусть в этот день каждый из нас вспомнит о своих родных и близких, позвонит, напишет, поздравит и порадуется за то, какое сокровище у него есть. Берегите свое семьи! Дарите им радость и тепло!

Булаева Жанна Васильевна, врач-педиатр

Новополоцкой детской поликлиники