Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

17 ноября 2020 - Международный день недоношенных детей

Международный день недоношенных детей был установлен в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

«День белых лепестков» – называют его во всем мире, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность таких детей.

Появление такого праздника позволило донести до общественности информацию о понятии «недоношенный ребенок», информирование о мерах профилактики, о том, какая колоссальная работа ведется с такими детками. Специалисты-медики с целью привлечения внимания обозначают и озвучивают эту проблему.

Рождение ребенка – большая радость в жизни каждой семьи. 40 недель – стандартный срок вынашивания малыша. Иногда роды наступают раньше. Преждевременные роды содержат угрозу для здоровья и жизни матери и ребенка. Основная проблема недоношенных детей – в низкой массе тела и недостаточно развитых органах, особенно органах дыхания. Недоношенными считаются малыши, появившиеся на свет на сроке 22-37 недель, и имеющие вес от 500 г. Каждый десятый ребенок рождается недоношенным, во всем мире ежегодно появляется на свет около 15 миллионов таких детей. В Беларуси таких детей почти четыре с половиной тысячи. Им, как и матерям, требуется особый уход, забота и медицинская помощь. В нашей стране этой проблеме уделяется повышенное внимание.

Своим опытом делятся и родители через объединение "Рано". На профилактику и работу с преждевременными родами и недоношенными детками государство выделяет серьезные средства, что позволяет применять современные методы профилактики, обследования, лечения и последующей реабилитации таких «торопыжек».

В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится нормальным обычным ребенком. Он развивается так же, как и другие дети, не редко встречаются и одаренные талантливые люди. Недоношенность – это не приговор, а просто случайность, которую нужно стараться избежать.

Мама - не первый человек, которого они встречают. Сначала младенцы попадают в заботливые руки докторов и медицинских сестер. Благодаря профессионализму медицинских работников дети с экстремально низкой массой тела (до килограмма) получают возможность на здоровую и полноценную жизнь.

Проблемы материнства в современном обществе давно уже перестали быть проблемой одной отдельно взятой пары родителей. Именно поэтому в Республике Беларусь вопросы поддержки материнства имеют государственную значимость, ибо это один из наиважнейших факторов, влияющий на национальную безопасность. Тезис «Крепкая семья – сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих белорусское общество. Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко в своем докладе на пятом Всебелорусском народном собрании, «в системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию… Необходимо создать среду, благоприятную для жизнедеятельности семей. Настойчиво продвигать в обществе позитивное отношение к семьям, в которых не допускаются пьянство и другие негативные явления. Положительный пример родителей – это надежный путь воспитания с самого раннего детства достойного человека».

Корзун М.Л.,

врач анестезиолог-реаниматолог

отделения интенсивной терапии и реанимации (для новорожденных) родильного дома УЗ НЦГБ