Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

15 мая 2022- Международный День памяти людей, умерших от СПИДа

Проведение Дня памяти – это ещё одна возможность показать людям реальную близость проблемы ВИЧ-инфекции и напомнить о том, что для защиты необходимо соблюдение несложных правил безопасного поведения и своевременного обследования на ВИЧ.

Впервые Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, был проведен в 1983 г. в американском городе Сан-Франциско. В 80-е годы стремительно увеличивалось количество новых случаев ВИЧ-инфекции, в т.ч. нарастала смертность от СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита). СПИД – это последняя, наиболее тяжелая стадия ВИЧ-инфекции. В то время леченияещё не было.

В День памяти существует традиция шитья квилтов – памятных полотен, лоскутных картин на ткани, посвященных памяти близких людей. Эта традиция зародилась с 1987 г., когда активист Клив Джонс предложил создать лоскутное одеяло в память обо всех людях, умерших от СПИДа.

Ежегодно, в третье воскресенье мая, люди во всем мире вспоминают родных, близких, просто знакомых, умерших от СПИДа. Активисты движения против распространения ВИЧ проводят информационно - образовательные мероприятия, направленные на то, чтобы предупредить людей о риске инфицирования и мерах профилактики этой инфекции.

Одним из знаков памяти и солидарности с людьми, которых затронула проблема ВИЧ/СПИДа, является красная лента. В этот день также принято прикреплять её к своей одежде.

Сегодня мы знаем, что благодаря возможностям антиретровирусной терапии люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, могут сохранить качество жизни при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения.

Сегодня актуальным является призыв к прохождению тестирования и самотестирования на ВИЧ. Важно понять, что если человек и не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики, секс-работники, мужчины, имеющие секс с мужчинами, мигранты и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – учиться, работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

По состоянию на 01.05.2022 в г.Новополоцке проживает 96 человек с ВИЧ. За январь-апрель 2022 г. выявлен1 новый случай ВИЧ-инфекции. Эпидпроцесс по ВИЧ-инфекции в городе характеризуется:

- распространением ВИЧ-инфекции за счет полового пути передачи;

- наибольшей регистрацией случаев в возрастных группах старше 30 лет;

- преобладанием выявленных случаев среди рабочих специальностей.

В эпидемию вовлекается социально-благополучное население.

Каждый человек может внести свой вклад в дело борьбы с эпидемией, формируя ответственное отношение к собственному здоровью и проходя своевременное тестирование на ВИЧ.

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа – это еще одна возможность в обществе показать людям готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

           Главный государственный

           санитарный врач г.Новополоцка

           главный врач учреждения

                                                 П.А.Савченко