Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

С 23 мая по 12 июня 2022 года проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака»

Слабая “логика”

Чаще всего, за сигарету человек берется, чтобы “разогнать” неприятные эмоции, либо ради удовольствия, либо для повышения собственной самооценки. Женщины придумали себе дополнительные причины: для похудения, и создание соблазнительного образа.

Однако эти аргументы не выдерживают критики. Сигареты снижают не аппетит, а чувство голода за счет выброса дофамина, вызывающего привыкание, а неизбежные последствия табачного дыма для кожи, лица и рук ( желтизна, морщины, сухость), зубов (цвет, запах), волос (ломкость) никак не способствуют “обольщению”. Более того, курение укорачивает жизнь мужчине как минимум на 5 лет, а женщине - на 11. Чем бы человек не объяснял пристрастие, в его основе - зависимость от никотина, болезненное состояние, с которым большинство не может справиться без посторонней помощи. Для женщин - тем более, ведь они общительнее мужчин. А никотин выступает как коммуникативный допинг, облегчая беседу.

Еще до развития зависимости наступают вредные последствия: кашель, раздражительность, ухудшение цвета кожи и зубов. На этом этапе человек еще способен самостоятельно прекратить курение. Но если он курить продолжает, то примерно у 90% формируется зависимость. У многих женщин психологическая потребность в сигаретах возникает очень быстро - после нескольких затяжек.

Табачные компании заманивают в свои сети с помощью ароматизаторов, обманывающими обаяние и вкус, а также гламурными красочными упаковками, стильными супертонкими сигаретами. А в результате для большинства - потеря здоровья, красоты, свежести, женственности. Нужно знать - частота самостоятельного отказа от курения у зависимых лиц не превышает 5%. Наиболее эффективный и научно доказанный способ профилактики никотиновой зависимости - занятие спортом, особенно в самом начале курения, еще до формирования зависимости. Физические нагрузки стимулируют выработку головным мозгом гормонов удовольствия и гораздо лучше снимут стресс, снизят вес, а так же повысят самооценку и доставят куда больше пользы и удовольствия.

Земскова С.П.

Врач-психиатр-нарколог НПНД

 

 

Влияние электронных сигарет на здоровье полости рта

Стильно, модно, но безопасно ли? Друзья, сегодня мы поговорим про электронные сигареты. Впрочем, как и про миф о том, что они полезнее обычных.

Жидкости для вейпа не содержат смол и сажи, которые могли бы вызвать воспаление или отложение налета. Однако никотин оказывает негативное влияние на зубы и десны, а пар повышает температуру ротовой полости, способствуя созданию благоприятного климата для бактерий.

Что еще скрывают «электронки»?

  • Пропиленгликоль (он же является основным компонентом жидкости для вейпов) вызывает сухость во рту, поэтому зубы меньше омываются, что очень важно.
  • Ароматизированный пар вызывает воспаление десен у тех, кто его вдыхает. Так же при нагревании ароматизаторы образуют альдегиды, которые повреждают живые клетки зуба, как следствие воспаление может распространиться на десну.
  • Никотин, что содержится в большинстве жидкостей (даже если не указано на этикетке!), способствует развитию пародонтита. У пациентов с таким заболеванием десны постепенно опускаются, а шейки зубов показываются наружу.
  • От курения вейпов налет на зубах в два раза толще. Это связано с тем, что в жидкостях содержатся сладкие ароматизаторы, которые формируют в ротовой полости липкую пленку, притягивающую бактерии.
  • Аллергические реакции (першение в горле, кашель, заложенность носа) могут вызвать токсичные химические вещества, которые содержатся в испарениях вейпов.

vК слову, вейпы курят чаще, чем обычные сигареты (связано с тем, что за день можно незаметно для себя сделать много затяжек). Все еще верите, что это безопасно?

Конечно мы не можем запретить вам курить вейп. Но предупредить о его пагубном влиянии на ваше здоровье, просто обязаны. Не злоупотребляйте такой, на первый взгляд, «безвредной» привычкой и обязательно приходите два раза в год на профилактический осмотр к стоматологу.

О.В.Зеленевская

Заведующий

стоматолгической поликлиникой

 

Кальян и здоровье полости рта

Одно время все пытались найти альтернативу курению, поэтому появились электронные сигареты, кальян. Однако мы любим правду, поэтому факты о кальяне – действительно ли это безопасно.

  • Дым кальяна содержит те же токсины и канцерогены, что и табачный. Отличается и количество этого дыма (сигарета – 1 литр, кальян – 40).
  • Всегда есть риск отравления угарным газом.
  • Получаемая доза никотина в 1,7 раз больше, чем при выкуривании одной сигареты.
  • Вызывает те же проблемы и симптомы, что и у никотиновой зависимости, к «букету» добавляется рак пищевода.

А какой же вред наносит кальян полости рта?

  • Из-за возникающей сухости во рту развивается кандидоз и ощущение неприятного запаха.
  • Пародонтит и воспаление вокруг имплантов.
  • Повышается риск возникновения рака полости рта и пищевода (слизистая обжигается горячим дымом и отравляется токсинами).

Как врач, с уважением отношусь к выбору каждого, но как медицинский работник считаю своим долгом предупредить о возможных последствиях пагубных привычек.

О.В.Зеленевская

Заведующий

стоматолгической поликлиникой