Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Неинвазивная герметизация фиссур в стоматологии

Самая распространенная болезнь зубов - кариес, которая может развиться в любом возрасте после прорезывания зубов. На сегодняшний день разработаны и успешно применяются различные методы и средства профилактики кариеса.

Одно из них – герметизация фиссур (или запечатывание фиссур).

Фиссуры – это естественное углубление жевательной полости зуба, в которых и начинается развиваться после прорезывания кариозный процесс. Фиссуры у каждого человека имеют различную форму и размер. Они представляют собой труднодоступные места для чистки, в которых чаще всего и развивается первичный кариес.

Основная задача неинвазийной герметизации фиссур – это защита незрелой эмали недавно прорезывавшихся зубов. Если зуб прорезался давно, он в герметизации не нуждается: либо эмаль созрела и зуб здоров, либо уже есть кариозные поражения, нуждающиеся в полноценной пломбировке. Поэтому главное показание – наличие зуба, который прорезался в течение последнего года. Особенно важна герметизация при прорезывании первого моляра (шестого зуба). Этот зуб прорезывается в 5-6 лет, когда навыки гигиены у ребенка еще не сформированы. Своевременная герметизация позволит снизить вероятность развитие кариеса.

Неинвазивная герметизация проводится без сверления зубов. Зубы тщательно очищают от налета и остатков пищи специальными средствами, после чего наносится специальный материал – герметик. После этого идет полировка специальными силиконовыми головками щеточками.

Данную платную услугу оказывают в стоматологической поликлинике после осмотра заведующим отделением Василевской Юлией Арнольдовной. Для этого необходимо записаться по телефону 50 60 16 с 7.00 до 20.00 на осмотр ротовой полости ребенка в период прорезывания постоянных зубов.

 

Заведующий стоматологической поликлиникой

УЗ « Новополоцкая центральная городская больница»

Зеленевская Ольга Викторовна.