Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира принято отмечать Международный день отказа от курения.

Целью Всемирного дня отказа от курения является рассказать обществу о пагубном воздействии табака на здоровье и снизить распространенность табачной зависимости. Здоровье человека наполовину зависит от независящих от него факторов (наследственность, внешняя среда), а другая половина зависит от самого человека, от того образа жизни, который он ведёт. Курение является одной из самых частых причин смерти, которую человек в силах предотвратить.

Курение, прежде всего, опасно образующимися при неполном сгорании химическими веществами. Табачный дым содержит более 4 тысяч химических соединений, включая 43 канцерогенных, способствующих развитию рака. Добавьте сюда еще радиоактивные элементы: полоний, свинец, висмут.

В настоящее время учеными доказана связь табакокурения с 12 формами рака у человека. В первую очередь легкого, пищевода, гортани и полости рта, рака мочевого пузыря и поджелудочной железы, почек, желудка, молочной железы, шейки матки, предстательной железы, носовой полости. Общепризнанно, что риск возникновения злокачественных новообразований напрямую зависит от следующих факторов: количества выкуриваемых сигарет в день, возраста начала курения и "стажа" курения. Риск развития рака значительно выше у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте. Развитию опухолей предшествует довольно длительный период курения (десятилетия).

Курение может вызвать рак в органах, которые входят в соприкосновение с дымом. Ни один орган не страдает от курения в такой степени, как лёгкие и бронхи. Слизистые ротовой полости и гортани принимают на себя первый удар ядовитого смога. Курение является одной из причин рака поджелудочной железы. Выявлен повышенный риск развития рака печени у курящих, особенно в сочетании с употреблением алкоголя или у инфицированных вирусами гепатита В и С. Выявлена связь между курением и раком шейки матки у женщин, инфицированных вирусом папиломы человека.

Необходимо знать и помнить, что курящие наносят существенный урон не только собственному здоровью, но и здоровью окружающих, делая их пассивными курильщиками. Особенно пагубно пассивное курение отражается на здоровье детей, организм которых весьма чувствителен ко всем воздействиям. Табачный дым попадает в легкие окружающих и это может вызвать любые осложнения, какие наблюдаются у обычных курильщиков.

В то же время доказано, что отказ от табакокурения, значительно снижает вероятность заболевания раком — в сравнении с лицами, продолжающими курить. Уже через 5 лет частота такой заболеваемости начинает падать, а через 20 лет после прекращения приближается к таковой у некурящих.

Всем известно, что последствия этой привычки очень тяжелые. Курение ухудшает наше здоровье, порабощает нас, загрязняет всё вокруг, вредит окружающим, во многих случаях приводит к быстрому старению, инвалидности и ранней смерти.

Если вы не курите – не начинайте, а если курите – откажитесь от курения! Отказ от табакокурения – необходимое условие улучшения здоровья населения.

Лица, которые желают бросить курить, могут получить консультацию по данному вопросу в наркологический кабинет по месту проживания. При необходимости может быть назначен курс лечения. Для тех, кто уже курит, разработана целая система мероприятий по отказу от этой вредной привычки. Однако необходимо подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить.

Врач-онколог поликлиники № 1

                     С.В.Свердлов