Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Профилактика инвалидности

Сохранение здоровья, полноценной жизнедеятельности и трудоспособности населения - основная задача здравоохранения. Один из способов добиться успеха в этом - профилактика инвалидности.

Профилактика инвалидности - это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение развития патологических процессов в организме человека, приводящих к временной или стойкой утрате трудоспособности. Профилактика выступает как единая система совместно с реабилитацией.

Существует три этапа профилактики, которые зависят от состояния здоровья, наличия факторов риска заболевания или выраженности патологии.

Первичная профилактика - это система мер предупреждения возникновения и воздействия факторов риска развития заболеваний. Она осуществляется среди здорового населения. Организация первичной профилактики осуществляется в масштабах государства. С социальной точки зрения этот этап самый эффективный и экономически выгодный. К первичной профилактике относятся такие мероприятия, как вакцинация, диспансеризация здорового населения, первичные и периодические профилактические осмотры, рекомендации по режиму труда и отдыха, обеспечение безопасных условий труда, пропаганда здорового и активного образа жизни, здорового питания, отказа от вредных привычек и охрана окружающей среды.

Согласно новому приказу МЗ РБ №83, который вступает в силу с 1 января 2023 года диспансерному наблюдению подлежат все граждане Республики, не зависимо от наличия у них заболевания. Такие меры помогут выявить и предупредить патологию на ранних этапах, а не тогда, когда у пациента появятся жалобы.

Вторичная профилактика- это комплекс мероприятий, направленных на устранение выраженных факторов риска, которые при определенных негативных условиях (стресс, ослабление иммунитета, чрезмерные нагрузки и т.д) могут привести к возникновению или обострению уже существующего заболевания. Проводится в период заболевания или ремиссии. Направлена она на скорейшее выздоровление, достижение стойкой ремиссии, устранение факторов риска обострений, снижение темпов развития осложнений и инвалидизации, восстановление социальной и трудовой деятельности.

Третичная профилактика- это и есть реабилитация. Т.е. это комплекс мероприятий, которые проводятся лицам, утратившим возможность полноценной жизнедеятельности. Это могут быть пациенты с хроническими заболеваниями, не приведшими к утрате трудоспособности или лица с ограниченными возможностями.

Цель реабилитации - восстановить социальную сферу (уверенность в собственной социальной пригодности), трудовую (восстановление трудовых навыков), психологическую (восстановление поведенческой активности) и медицинскую (восстановлению функций органов и организма в целом).

 

К.М. Сивкова

Врач-физиотерапевт поликлиники №1