Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

15 декабря 2022 – День профилактики травматизма

Зима в нынешние времена нередко огорчат нас переменчивостью погоды. То мороз, то снегопад, то оттепель и гололед. И эта переменчивость становится наиблагоприятнейшей средой для травматизма.

Наиболее коварное явление – гололед. Эта плотная ледяная корка, образующаяся на поверхности земли при замерзании талой или дождевой воды. Наиболее активное её образование идёт в период оттепелей, когда суточная температура воздуха колеблется между положительными и отрицательными значениями.

Особенно опасен гололёд для маленьких детей, пожилых граждан и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Именно они наиболее часто становятся жертвами этого неприятного погодного явления. Поэтому, услышав в прогнозе погоды слова «гололед» или «гололедица», необходимо соответственно подготовиться и постараться выполнить несколько простых рекомендаций:

  • По возможности, постарайтесь вообще не выходить на улицу без крайней нужды.
  • Внимательно выбирайте обувь для прогулок. Она должна быть максимально удобной, на широкой, плоской, мало скользящей подошве. Для дополнительной безопасности на каблук обуви можно прикрепить металлические набойки, а на подошву приклеить лейкопластырь или кусочки войлока. Также можно натереть подошву наждачной бумагой.
  • Главное правило зимой – не торопиться. Именно излишняя спешка зачастую становится первопричиной травмы. Поэтому в период оттепелей выходите из дома на 10 – 15 минут раньше обычного.
  • Выбирайте наиболее безопасный маршрут, там, где дорожки очищены ото льда или посыпаны песком и имеется яркое освещение.
  • Если обойти лед не представляется возможным, передвигайтесь на полусогнутых ногах, не отрывая их от земли. Такое «скольжение» поможет вам преодолеть опасный участок.
  • Передвигайтесь медленно, осторожно, ступая на всю подошву. Пожилым людям следует использовать трость с металлическими шипами или резиновым наконечником.
  • Если падения избежать не удалось, постарайтесь свести ущерб к минимуму. При подскальзывании постарайтесь присесть, чтобы снизить высоту падения. В момент падения следует сгруппироваться, прижать подбородок к груди, а руки к телу. По возможности, постарайтесь падать на бок и перекатиться, чтобы смягчить удар.
  • Если после падения вас беспокоит боль и дискомфорт в голове или конечностях, незамедлительно обращайтесь к врачу. Черепно-мозговые травмы часто сопровождаются «светлым промежутком» в первые несколько часов, когда человек чувствует себя относительно неплохо. Но любой удар головой о землю должен расцениваться как потенциально опасное состояние.

Берегите себя!

 

П. В. Мышленок

Врач-руководитель смен ССМП