Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Памятка

1.После выписки из родильного дома, отделений второго этапавыхаживания новорожденных при возникновении у Вас вопросов поразвитию ребенка, при наличии у Вашего ребенка нарушений вразвитии или риска их развития, а также при наличии врожденныхособенностей развития, Вы можете получить помощь (медицинскую, психологическую, педагогическую) в центре раннего вмешательства (далее ЦРВ) учреждения здравоохранения «Новополоцкая детская поликлиника», корпус 2 (аллергоцентр), кабинет №1,расположенный по адресу г. Новополоцк, ул. Блохина,27.
2. При наличии у Вашего ребенка данных, подтверждающихстойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеванием,последствием травмы или дефектом, и приведших к ограничениямжизнедеятельности, Ваш ребенок направляется врачебно-консультационной комиссией (далее - ВКК) учрежденияздравоохранения «Новополоцкая детская поликлиника» на медико-реабилитационнуюэкспертную комиссию (далее - МРЭК) для проведения медико-социальной экспертизы с целью установления (неустановления) статуса«ребенок-инвалид» и определения степени утраты здоровья.
3.Медицинскую реабилитацию Ваш ребенок может получить в поликлинике по месту жительства, в отделениях и центрах медицинской реабилитации на областном и республиканском уровне.
4. Санаторно-курортное лечение предоставляется детям попутевкам, выдаваемым представительствами Республиканского центрапо оздоровлению и санаторно-курортному лечению по местужительства (http://rco.by).
5.Порядок получения медицинской помощи за пределами Республики Беларусь
6. Дети-инвалиды, которым по заключению консилиумаопределена дальнейшая нецелесообразность проведения активного(куративного) лечения, а также имеющие прогрессированиезаболевания, приведшее к резкому ухудшению состояния и снижениюкачества жизни и прогнозируемый ограниченный срок жизни, илитерминальная стадия заболевания, врачебным консилиумоморганизации здравоохранения переводятся в группу паллиативного наблюдения.
7. Оказание медико-социальной помощи по уходу за ребенком- инвалидом («социальная передышка») осуществляется организациями здравоохранения и учреждениями социального обслуживания системы Министерства трудаи социальной защиты.
8.Льготы, предоставляемые семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в сфере здравоохранения.
9.Семьям, воспитывающим детей-инвалидов, предоставляется социальная услуга почасового ухода за детьми (услуга няни).
10. В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» семьи, воспитывающие ребенка-инвалида имеют право на социальную пенсию на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
11. В соответствии со статьей ст. 265 Трудового кодекса Республики и Инструкцией о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11.06.2014 № 34, семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, по месту работы одного из родителей предоставляется один свободный от работы день в месяц и в неделю с оплатой в размере среднего заработка.
12.Также за помощью (социальной, в т.ч. для приобретениятехнических средств социальной реабилитации (далее - ТССР),медицинской, юридической, психологической и др.). Вы можетеобратиться в организации негосударственной формы собственности(фонды и общественные объединения).

Более подробно ознакомиться можно https://ncgb.by/index.php/detskaya-poliklinika/3990-pamyatka-po-strukture-organizatsii-okazaniya-pomoshchi-detyam-s-osobennostyami-razvitiya-invalidnostyu-v-tom-chisle-nakhodyashchikhsya-pod-palliativnym-nablyudeniem-i-ikh-semyam