Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ТРИДЕМИЯ - тройная микст-инфекция ( в рамках ЕДЗ - День профилактики гриппа и ОРЗ)

В мире появился новый термин — ТРИДЕМИЯ. Тройная микст-инфекция (COVID-19, грипп и респираторно-синцитиальный вирус). В последние 2 года активность респираторных заболеваний была в основном обусловлена SARS-CoV-2, а сезонная циркуляция других респираторных вирусов была нетипично ниже (один вид вирусов блокирует репродукцию другого — вирусная интерференция + СПЭМ). По мере ослабления коронавирусной инфекции, традиционные инфекции возвращаются. В настоящее время наблюдаются рост и совместная циркуляция других респираторных вирусов, помимо COVID-19

На фоне более раннего и активного сезонного подъема заболеваемости гриппом, роста количества случаев COVID-19 в некоторых регионах мира, отмечается рост числа выявлений РСВ. Показатель уже приблизился к сезонному пику, который обычно наблюдается в декабре-январе.
Сочетание вирусов, поражающих один «орган-мишень» - дыхательную систему, как правило, способствует более тяжелому и длительному течению заболевания, развитию осложнений и неблагоприятному исходу.
В процесс вовлечены преимущественно дети до 5 лет (по статистике, порядка 70% всех детей переносят РСВ-инфекцию в возрасте до 1 года, и практически каждый инфицируется в течение первых двух лет жизни, в связи с ограничительными мероприятиями возрастные границы сдвинулись на старший возраст), пожилые люди, а также пациенты с хроническими заболеваниями. Чаще всего она проявляется как обычная ОРИ, реже — вызывает воспаление верхних дыхательных путей, бронхиолит и пневмонию.

Возникшая ситуация напрямую связана с ослаблением иммунитета вследствие ковидных ограничений, реализации санитарно-противоэпидемических мероприятий и как следствие снижение иммунной прослойки.
На тяжесть проявлений и их продолжительность влияет множество факторов: вакцинация, возраст пациента, наличие хронических заболеваний.
Если человек вакцинирован против коронавирусной инфекции и против гриппа, то вероятность выраженной симптоматики и тяжелого течения минимальна.
Актуальность проводимой вакцинации против гриппа и инфекции COVID-19 не оспорима.

 

Ольга Ивановна Иваненко,

заместитель заведующего детской поликлиникой