Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Моя жизнь в моих руках!

Уже стало традицией проводить мероприятия, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи в учреждениях образования.
Цель проведения мероприятий: обобщение и закрепление знаний обучающихся о происхождении вируса иммунодефицита человека, о способах его передачи, течении болезни, способах защиты; выработка активной жизненной позиции по предотвращению поведенческих рисков, связанных с возможностью заражения ВИЧ; формирования убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ-инфекции; формирование представления о реальных масштабах распространения ВИЧ.
Старт акции в НГПК начался 1 декабря с информационного часа, Анастасия Михайловна Карсюкова, фельдшер проинформировала учащихся о ВИЧ-инфекции, путях передачи заболевания и мерах предосторожности. Главными задачами данного мероприятия были формирование у учащихся понятия о личной ответственности за своё поведение, оценка ситуаций пребывания в зонах риска и соблюдение мер предосторожности.
В целях противодействия распространения наркомании и ВИЧ-инфекции в молодежной среде, популяризации знаний о здоровом образе жизни были проведены акции « Знать, чтобы жить» и «Моя жизнь в моих руках». Учащиеся в ходе акций узнали о том, что День профилактики ВИЧ-инфекции появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме ВИЧ, ценности человеческой жизни. Ребятам было рассказано о том, для чего была установлена эта дата, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как избежать заражения.
Ольга Леонидовна Касатая, фельдшер, в ходе информационной акции «Моя жизнь в моих руках!» в ГУО «Базовая школа №10 г.Новополоцка»провела беседу с учащимися старших классов на тему «О беде по имени ВИЧ.» Были рассмотрены вопросы по широкому спектру проблематики ВИЧ – инфекции, затронуты способы формирования ответственности по отношению к собственному здоровью, обсуждалось развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска ВИЧ – инфекции среди молодежи.
ВИЧ - это всеобщая трагедия, касающаяся не только заразившихся, но и родных, близких, друзей. День профилактики ВИЧ-инфекции призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг. День этот не проходит мимо школьных стен, отражаясь в акциях и внеклассных мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания.

A5izyCijprI.jpg

zktrs2KJhRA.jpg

J8-UtiqiPbI.jpg

Анастасия Валентиновна Синкевич,

заведующий 3 педиатрическим отделением

Новополоцкой детской поликлиники