Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

«Особенный день»

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечается международный день инвалида. В нашей стране указом Президента Республики Беларусь также 3 декабря объявлен Днем инвалида. Этот день, конечно же, праздником назвать сложно, скорее это день особого внимания к людям с ограниченными физическими возможностями, день, призванный напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашем содействии и помощи. Этот день направлен на   привлечение внимания  к проблемам людей с инвалидностью, защиту их прав, интеграцию людей с ограниченными возможностями  во все сферы жизни. К большому сожалению инвалидность встречается не только среди взрослых, но и среди детей. В нашей стране почти 38 тыс. детей с инвалидностью. В городе Новополоцке 330   детей с инвалидностью. Среди них на первом месте находится врожденная патология, на втором - психические расстройства, на третьем - болезни нервной системы.

Государство гарантирует детям с инвалидностью и детям с особенностями психофизического развития бесплатную медицинскую, психологическую, социальную и педагогическую помощь.

Медицинскую помощь дети нашего города получают в детской поликлинике. В детской поликлинике имеется отделение реабилитации, где дети с инвалидностью проходят реабилитацию по направлению участковых педиатров, узких специалистов, после осмотра врача - реабилитолога. Дети с инвалидностью проходят процедуры массажа, лечебной физкультуры, спелеолечения, гидромассажа, физиолечения, теплолечения, ингаляционные процедуры. В фитобаре отделения реабилитации дети могут насладиться вкусными кислородными коктейлями.

С целью снижения инвалидности среди детей и оказания ранней комплексной помощи детям, в детской поликлинике создан центр раннего вмешательства. В центре работает команда специалистов (педиатр, невролог, дефектолог, психолог, инструктор лечебной физкультуры). Помощь оказывается детям от 0 до 3 лет.

Хорошей традицией в детской поликлинике стало проведение мероприятий приуроченных к Дню инвалида. Ежегодно сотрудники профсоюза УЗ НЦГБ и сотрудники библиотеки А.С. Пушкина проводят для детей с инвалидностью игровую программу «Сказкотерапия».

Ежегодно сотрудниками центра раннего вмешательства и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации проводятся заседания «круглые столы» по вопросам межведомственного взаимодействия, социальной защиты и реабилитации лиц с ограниченными возможностями

Дети до 18 лет имеют право на бесплатное обеспечение лекарствами и медикаментозными средствами по рецептам врачей.
Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет пользуются правом первоочередного бесплатного санаторно-курортного лечения (при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний) .

Дети до 18 лет имеют право в зависимости от имеющихся показаний и противопоказаний проходить курсы реабилитационного лечения в областных и республиканских центрах.

Психологическая реабилитация детям с инвалидностью и их семьям оказывается психологом детской поликлиники, психологом психоневрологического диспансера, психологом центра дружественного детям «Диалог». Обратиться к психологу можно как по направлению специалистов, так и при самостоятельном обращении.

Социальная реабилитация детей с инвалидностью – процесс, направленный на восстановление функций организма ребенка, на социальную адаптацию и интеграцию в общество. Сюда относится создание безбарьерной среды в обществе, в поликлиниках, больницах, уреждениях образования, в магазинах; полное и своевременное обеспечение детей современными средствами технической реабилитации; выплаты пособий; предоставление социальных отпусков.

Педагогическая помощь детям с инвалидностью заключается в выборе детьми и их родителями учреждения образования, создание специальных условий для получения образования детьми с особенностями психофизического развития и оказание им коррекционно-педагогической помощи.

В нашем городе дети с инвалидностью посещают детские сады, школы, обучаются в средних специальных и высших учебных заведениях. В г. Новополоцке имеется центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где дети до 3 лет получают раннюю комплексную помощь, а дети старшего возраста проходят обучение.

И возвращаясь к сегодняшней дате не будет лишним напомнить всем о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь. Все мы люди, и если каждый хоть однажды протянет руку помощи ребенку с инвалидностью и его семье, возможно, проблем у них станет чуть-чуть меньше, а жизнь будет казаться гораздо лучше.

Заведующий отделением реабилитация Д

етской поликлиники г.Новополоцка

Елена Федоровна Мильчанина.