Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Гендерные роли в семье: как распределить ответственность внутри семьи?

Различные исследования психологов в цифрах доказывают, что более равномерное распределение ответственности в семье способствует укреплению отношений между партнерами, повышает уровень семейного благополучия. Классическое же представление о том, что в семье женщина должна заниматься домашними делами и воспитанием детей, а мужчина — зарабатывать деньги, обеспечивать семью финансово, по-прежнему актуально в обществе. Но все больше пар выбирают более гибкую, справедливую модель распределения обязанностей.
Традиционные гендерные роли предполагает четкие «мужскую» и «женскую» сферы ответственности. Мужчина финансово обеспечивает семью, заботится о ее физической безопасности, выполняет часть домашних дел, которые требуют применения грубой физической силы — забить гвоздь, повесить полку, что-то починить или принести что-то тяжелое. Женщина занимается домашними делами и воспитанием детей, создает уют. Однако, социальные изменения привели к пересмотру этих стереотипов.
Все больше пар выбирают равноправное распределение ответственности внутри семьи. Это означает, что мужчина и женщина равномерно и сознательно делят финансовые обязательства семьи и заботу о домашних делах между собой в тех пропорциях, которые им комфортны. Также выделяется роль «родитель». Раньше считалось нормой, когда она полностью исполнялась матерью, но сейчас динамика показывает, что отцы стали более активно участвовать в воспитании детей и выполнять обязанности по уходу за ними. Такой подход подтверждает, что гендерные роли в семье сегодня становятся более гибкими, адаптивными и не вызывают нареканий в общественном восприятии.
В некоторых семьях партнеры принимают решение о равномерном делении обязанностей, где оба родителя активно участвуют во всех этапах роста, развития ребенка. Это позволяет детям получать равное количество внимания и заботы от обоих родителей, а также способствует развитию более тесных, гармоничных отношений в семье.
Роль матери в семье часто связывается с заботой о детях и созданием комфортной атмосферы в доме. Она выполняет функцию защитницы, обеспечивает безопасность, благополучие мужа, детей. Мать также играет важную роль в эмоциональной поддержке членам семьи.
Мать может быть ключевой фигурой в установлении гендерных ролей в семье. Если она активно участвует в разделении ответственности по хозяйству и финансам, это способствует формированию равноправных отношений между супругами.
Гендерные роли в семье не всегда строго ограничиваются стереотипами, и каждая семья может определить свои собственные динамики и ожидания. В некоторых семьях отец может играть важную роль в структурировании и лидерстве, и это может проявляться в различных аспектах:

  • организация семейных активностей;
  • финансовая ответственность;
  • поддержка и направление воспитания, образования детей;
  • принятие решений;
  • лидерство и образец.

Исследования показывают, что отцы, которые активно участвуют в жизни своих детей, способствуют их эмоциональному и социальному развитию.
Они являются примером для своих детей, помогая им формировать ценности и навыки, необходимые для успешной адаптации в обществе. А сами семьи имеют более высокий уровень семейной гармонии и удовлетворенности.
Отцы могут быть ключевыми фигурами при распределении ответственности внутри семьи. В традиционной модели гендерных ролей отцы часто берут на себя финансовое обеспечение семьи, а также принимают решения по поводу крупных дел. Однако сегодня все больше отцов стремятся активно участвовать в уходе за детьми, выполнении домашних обязанностей.
В заключении хочется отметить, грамотное и сбалансированное распределение гендерных ролей способствует созданию более здоровой, гармоничной и равноправной семейной динамики, что, в свою очередь, способствует семейному благополучию и качеству жизни всех ее членов. Но оно не дается нам по умолчанию, над этим супругам приходится работать самостоятельно. Но если в семье царит уважение к друг другу и оба партнера стремятся к гармонии в отношениях, то у них обязательно все получится и они смогут создать все условия для комфортных взаимоотношений.

В.И.Бесекирская,

врач-педиатр Новополоцкой детской поликлиники