Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

В поисках чести

Достаточно ли в нашем обществе людей чести, не теряет ли оно моральные устои? А что такое честь и достоинство? А что такое мужская честь?

Эти вопросы психолог ЦЗМ «Диалог» Точило О.Д. обсуждала с девятиклассниками в ГУО «Базовая школа № 10 г. Новополоцка» 14.02.2024г. с ребятами попробовали определить критерии человека достойного, причины, по которым необходимо воспитывать в парнях мужские характеристики – силу духа, волю, способность брать на себя ответственность, готовность защищать более слабых, встать на защиту Отечества.

Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других.

Воспитание мужской чести у подростков является важной задачей, которая не только формирует их характер, но и помогает им стать уверенными и ответственными мужчинами в будущем. Воспитание мужества в мальчиках – задача для общества не менее важная, чем поддержание армии в боеспособном состоянии. Такова человеческая природа: в дни великих испытаний семья, женщины, старики и дети выживали только благодаря внутренней стойкости и силе духа наших мужчин. Если общество сможет сегодня воспитать настоящих мужчин, у народа будет будущее!

Родителям будет полезно знать несколько эффективных способов, которые помогут развить эти качества у подростков:

1. Главным инструментом в воспитании мужской чести должен стать личный пример. Подростки наблюдают за взрослыми и их поступками. Поэтому сами родители должны соблюдать указанные ценности в своей жизни и отношениях с окружающими.

2. Обязательно следует обсуждать с подростками ценности, связанные с мужской честью. Регулярные и открытые разговоры позволят им понять, почему эти качества так важны и как они могут проявить их на практике. Делать упор можно на разнообразные ситуации, в которых подростки могут сделать выбор в пользу чести.

3. Заниматься вместе со своими подростками физическими упражнениями и спортом. Упражнения на развитие физической силы и выносливости помогают подросткам научиться преодолевать трудности, развивают самодисциплину и выработку стратегий победы.

4. Регулярно обращаться к литературе, истории и искусству, которые посвящены мужской чести. Книги, фильмы и другие произведения искусства могут не только вдохновить подростков, но и помочь им узнать о реальных героях, которые демонстрировали высокие ценности и примеры мужской чести.

5. Поощрять подростков к развитию своих интересов и талантов. Когда они достигают успехов в своей области, они укрепляют свою уверенность в себе и чувство собственной ценности. В конечном итоге, эти достижения станут откликом на их чувство мужской чести.

И, наконец, помнить, что воспитание мужской чести – это долгосрочный процесс, требующий постоянного внимания и поддержки. Следует ориентироваться на индивидуальные особенности каждого ребенка и поддерживать их в их стремлении к развитию мужской чести.

IMG-2a93deb2143d31ffa367e641906c2a0d-V.jpg

IMG-f3149a4847865893e6dab94083c355a6-V.jpg

Психолог ЦЗМ «Диалог»

Новополоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.