Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Полезная суббота

Как сформировать адекватную самооценку подростку? Как правильно родителям «приложить руку» к этому сложному процессу? На эти вопросы ответило необычное и увлекательное мероприятие, организованное Новополоцкой гимназией №2 10.02.2024, для родителей 5-8-х и 10-х классов – интерактив-конференция под названием «Роль семьи в формировании адекватной самооценки подростков».

В субботнее утро взрослых, не поленившихся рано встать, в учебном заведении, где учатся их дети, встречали ведущие пяти интерактивных площадок: Булгакова Л.Л., председатель НГО РОО «Матери против наркотиков», Подгорбунская С.Н., психолог Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», Лукашок А.Н., основатель городского проекта «Отцы и дети», Василевская Л.С., педагог социальный гимназии и наш специалист, Точило О.Д., психолог Центра здоровья подростков и молодёжи «Диалог».

На станции ЦЗМ «Диалог» при помощи упражнений, игр и обсуждения притчи Точило О.Д. предлагала участникам отработать навыки позитивного мышления, обнаружить/расширить области для самореализации и поискать возможности для саморазвития, потренировать умение рефлексировать, придумать самоодобрительные установки. Работа нашей площадки была направлена на осознание родителями того, что именно они могут научить своих детей управлять собственными эмоциями и строить позитивное мышление, с подростком нужно обсуждать его эмоции и переживания, помогать найти позитивные решения в сложных ситуациях, укреплять веру в свои силы и способности.

Также важным аспектом в формировании самооценки подростка является обратная связь. Родители должны выражать конструктивную критику, но при этом не «навешивать» на ребенка стыд и чувство неполноценности. Важно помнить, что ребенку необходимо чувствовать себя принятым, даже если его поступки не всегда удачны.

Родители должны быть внимательны к своим детям, уделять им достаточное время и проводить время вместе. Предоставление подростку возможности выражать свои мысли и чувства, активное слушание его и поиск компромиссных решений помогут укрепить доверие и создать атмосферу семейного единства. Поддержка, любовь и конструктивная коммуникация со стороны родителей станут надежной основой для формирования сильной и позитивной самооценки у подростков.

Никто из участников не остался равнодушным, а наш психолог «зарядился» позитивной энергией родителей и их эмоциональным откликом в ходе работы.

В завершении мероприятия его участники отметили необычный формат и подчеркнули, что только при тесном сотрудничестве родителей и педагогов можно воспитать достойного человека, имеющего устойчивую систему ценностей. А ведущие интерактивных площадок получили благодарность из рук директора гимназии.

5_4.jpg

9_2.jpg

3_9.jpg

Психолог ЦЗМ «Диалог»

Новополоцкой детской поликлиники

Точило О.Д.