Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Здоровье-это состояние полного физического, душевного и социального благополучия.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля. Это важный праздник для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе. Здоровье, по определению ВОЗ, это не просто отсутствие болезней.

Здоровый образ жизни - это не только важно, но и модно в современном мире. В этой статье вы найдете список полезных привычек, касающихся питания, сна и отдыха, физической активности, медицинских обследований. Не обязательно внедрять их все и сразу. Достаточно постепенно добавлять их в свой образ жизни, и уже через пару месяцев вы заметите, что чувствуете себя намного лучше. С помощью данных рекомендаций вы сможете откорректировать свою фигуру, улучшить самочувствие, почувствовать легкость и освободить мысли. Для достижения этих целей человеку необходимо быть физически активным, питаться здоровой пищей, следовать правилам гигиены, отказаться от вредных привычек, а также следовать советам, направленным на укрепление организма и здоровья человека.

  1. Пейте больше воды. Да, мы действительно забываем про чистую воду. В день необходимо выпивать хотя бы литр! И чай, кофе, сладкие газировки — это не вода, более того некоторые из перечисленных только вредят организму.
  2. Правильное питание. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по набору питательных веществ. Рацион должен включать в достаточном количестве и в оптимальном соотношении все необходимые питательные вещества. А для этого он должен быть разнообразным, содержать продукты животного и растительного происхождения.

Мы — то, что мы едим. И это не просто поговорка. Стоит исключить из рациона вредный фастфуд, жирное, выпечку, соленое, как Вы ощутите значительные изменения своего самочувствия. Кроме легкости, которая наступит буквально после нескольких дней правильного питания, улучшится сон, эмоциональное состояние.

  1. Соблюдение режима труда и отдыха способствует гармоничному протеканию физиологических процессов в организме. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения физической и умственной работы. И не пренебрегайте сном. Продолжительность его должна составлять 6-8 часов.
  2. Активный образ жизни. Совершенно не обязательно бежать в фитнес-зал, чтобы поднимать железо. Достаточно пару километров пробежаться вечером перед сном или заняться любимыми танцами. Это не только подтянет мышцы, но и подарит Вам великолепное настроение. Занятия дома тоже приветствуются, более того, достаточно зайти в интернет и найти там подходящие видео-инструкции. Но одним из самых приятных и полезных способов считаем занятия йогой или гимнастикой на открытом воздухе.
  3. Следите за гигиеной. Тщательно мойте руки перед едой, после туалета или улицы. Душ следует принимать ежедневно, а чистить зубы — минимум дважды в день. Эти простые действия спасут вас от множества инфекционных заболеваний.
  4. Отказ от вредных привычек. Очень важный пункт, говорящий сам за себя. И главное, помните, что Ваши вредные привычки вредят не только Вам, но и Вашим близким, в первую очередь, детям. Подумайте о том, какой шаг вперед для них и для себя самого Вы сделаете, отказавшись от курения, алкоголя и прочего. Не всегда сделать это просто, поэтому в данном случае помогают психологи.
  5. Прогулки на свежем воздухе. Старайтесь больше времени проводить на природе, выезжая из города туда, где чистый воздух. Немаловажным является воздух в квартире, чтобы он был свежим, чаще проветривайте комнату.
  6. Эмоциональный настрой. Хронический стресс может привести к серьезным проблемам с физическим и психологическим состоянием. Краткострочный стресс можно победить с помощью простых техник: правильного дыхания, легких физических нагрузок, музыко- и светотерапи.
  7. Дыхание. Казалось бы, что здесь такого... А это действительно важно. Овладев техникой диафрагмального дыхания, Вы сможете многое: контролировать свое психоэмоциональное состояние, уметь успокаиваться в стрессовой ситуации, замедлить старение, избавиться от прыщей и многое другое. К сожалению, мы иногда вообще «забываем» дышать! Да-да, например, когда мы сильно сконцентрированы. А мозгу в это время требуется кислород.
  8. Регулярно проходите медосмотры. Так можно вовремя заметить заболевания, когда их проще всего вылечить. Лучше всего делать это хотя бы раз в год.

Хотите быть здоровыми - ведите здоровый образ жизни.

Светлана Геннадьевна Васильева

врач клинической лабораторной диагностики ЦДЛ