Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Порядок направления пациентов на лечение или консультацию в иную организацию здравоохранения

1. Амбулаторно-поликлиническая организация здравоохранения направляет гражданина на лечение или консультациювиную организацию здравоохранения в случае:

  • если медицинская помощь (медицинская услуга), необходимая гражданину по медицинским показаниям,не может быть предоставлена в организации здравоохранения;
  • если организацией здравоохранения не может быть установлен точный диагноз гражданину;
  • при наличиипоказаний, соответствующего заключения врачебной комиссии или консилиума;
  • согласно клиническим протоколам диагностикии лечения;
  • в иных случаях, определенных нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регулирующими оказание отдельных видов специализированной медицинской помощи.

2. Направление гражданина на лечение или консультацию в иную организацию здравоохранения осуществляется лечащим врачом. В случае необходимости оказания медицинской помощи в экстренном или неотложном порядке - незамедлительно санитарным транспортом, в случае плановой госпитализации- путем предварительной записи. 

3. Предварительную записьпациента на лечение (консультацию) лечащие врачи осуществляют по телефону, при наличии технической возможности по электронной почте. Регистрация постановки на очередь, сообщение об этом гражданину, учет пациентов, уточнение сроков и вызов на госпитализацию осуществляется лечащим врачом.

4. В целях организации гражданину плановой госпитализации лечащим врачом оформляется:

  • направление на госпитализацию (консультацию) поустановленной форме;
  • выписка из медицинских документов с указанием временной нетрудоспособности на дату госпитализации (направления на консультацию) по последнему случаю и общей временной нетрудоспособности за последние 12 месяцев;для инвалидов - датаокончаниясрокаустановленияинвалидности;побочное действие лекарственных препаратов, сведения о перенесенных заболеваниях, результатах проведенного лечения, результаты клинико-диагностическогообследования, проведенного перед консультацией (госпитализацией) в соответствии с диагнозом (общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ (по показаниям), ЭКГ, флюорография (рентгенограмма) органов грудной клетки, осмотр врача акушера-гинеколога (для женщин), заключение врачей-специалистов, УЗИ, ФГДС, КТ и т.д.). Для проведения плановых оперативных вмешательств результаты лабораторных исследований, ЭКГ, осмотра врача общей практики (терапевта) должны быть не более 10-дневной давности, рентгенологическое исследование органов грудной клетки давностью до 6 месяцев.

5. Отказ в постановке на очередь для плановой госпитализации (консультации) должен быть обоснованным и отражен в медицинской карте амбулаторного больного.