Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Возрастные особенности репродуктивной функции у мужчин и способы сохранения репродуктивного здоровья

Обычно о биологических часах напоминают женщинам. Однако возраст сказывается и на репродуктивных возможностях мужчины. После 35 лет мужская фертильность снижается, а работа репродуктивной системы начинает ухудшаться. Что конкретно происходит с мужской половой системой и что надо делать для сохранения репродуктивного здоровья мужчины?

Какие изменения происходят в работе репродуктивной системы мужчин с возрастом?

  • Сперматозоиды становятся менее подвижными и ухудшается их качество
  • Снижается половое влечение.
  • Могут возникать проблемы с эрекцией. Это происходит из-за того, что уменьшается объем крови, поступающей к половым органам. По статистике, у 50% мужчин старше 40 лет и у 67% мужчин в возрасте 70 лет отмечаются проблемы с эрекцией.

Все эти перемены связаны с уменьшением уровня мужских гормонов. Выработка основного мужского гормона – тестостерона – начинает снижаться приблизительно в возрасте 30–35 лет, а затем сокращается на 1–3% в год. Когда концентрация тестостерона в крови падает ниже определенного уровня, у мужчин может усиливаться потоотделение, появиться бессонница, раздражительность. Это состояние называют мужским климаксом, или андропаузой. У большинства мужчин она возникает после 50 лет. Но уровень тестостерона у мужчин в андропаузе падает гораздо медленнее, чем уровень эстрогенов (женских гормонов) у женщин во время климакса. Поэтому у некоторых 70-летних мужчин концентрация тестостерона почти такая же, как у 40-летних. Таким образом, нет однозначного ответа на вопрос, до какого возраста сохраняется репродуктивная функция у мужчины.

Факторы, которые ускоряют старение репродуктивной системы

  • Лишний вес и малоподвижный образ жизни. Жировая ткань вырабатывает женские половые гормоны, из-за чего уменьшается синтез тестостерона.
  • Неправильное питание (любовь к фастфуду, жирной, сладкой пище, мучному): малое количество полноценного белка не позволяет производить достаточно мужских половых гормонов, недостаток витаминов, минералов и антиоксидантов сказывается на работе всех органов. Особенно опасен для мужчин дефицит витаминов Е и А (бета-каротина), а также С.
  • Курение: увеличивает количество свободных радикалов, отравляет весь организм, в том числе угнетает выработку спермы, ухудшает кровоснабжение половых органов, ухудшает эрекцию.
  • Частое употребление алкоголя: подавляет сперматогенез, нарушает гормональный баланс, вызывает дистрофию (уменьшение) яичек.

Как улучшить репродуктивную функцию у мужчин старше 35 лет?

  • Мужчинам старше 35 лет желательно каждые полгода или год принимать антиоксиданты – вещества, которые уничтожают свободные радикалы. Прием антиоксидантов замедляет процессы старения, в том числе и в репродуктивной системе.
  • При появлении признаков инфекций мочеполовой системы следует как можно быстрее обратиться к врачу. К таким признакам относятся трудности с мочеиспусканием, дискомфорт при мочеиспускании или половом акте, боль в пояснице и внизу живота.
  • В рационе должны быть продукты, богатые белком (мясо, рыба), морепродукты, овощи (особенно семейства крестоцветных).
  • Необходимы умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание, утренние пробежки и др.). Они стимулируют выработку мужских половых гормонов и помогают поддерживать оптимальный вес.
  • Следует отказаться от курения и частого употребления алкоголя.

Врач-уролог поликлиники № 1

               П.И.Стальмаков