Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

COVID-19 и здоровье ротовой полости

В настоящее время не возникает сомнения в том, что в основе большинства заболеваний слизистой оболочки полости рта лежат различные патологические нарушения во внутренних органах. Нередко изменения на слизистой оболочке являются индикатором инфекционного или соматического заболевания. Большинство системных заболеваний, в том числе бактериальные, грибковые и вирусные инфекции, проявляются в ротовой полости еще на ранних стадиях.

Стоматолог может стать специалистом-диспетчером, который, обнаружив проблему, направит пациента к профильным врачам. Одновременно нельзя забывать, что стоматологические заболевания гингивит, периодонтит могут снизить устойчивость слизистой оболочки к ряду инфекционных болезней, а ротовая полость является одним из путей проникновения инфекции. Что касается кариеса, то сам по себе он не является воротами для инфекции, но иммунитет в любом случае будет отвлекаться на такие проблемы. А это в значительной степени ослабляет защитные силы организма. Люди со стоматологическими проблемами относятся к группе риска в плане заражения коронавирусом.

Следует отметить, что большинство тканей ротовой полости содержат клетки-мишени для этого патогена.

Сегодня известно, что коронавирус может вызвать ряд воспалительных процессов в ротовой полости. Например, есть сообщения о появлении пузырей на слизистой губ, язв и афт на небе и языке, герпетических поражений во рту, десквамации эпителия десны и языка, а также эритемы неба у пациентов с подтвержденным COVID-19. Помимо этого у инфицированных могут развиться расстройство вкуса, а также кандидоз и другие патологические состояния во рту. Такие симптомы порой наблюдаются в качестве вторичных проявлений инфекции или как побочные эффекты от приема медикаментов, в частности антибиотиков. Необходимо рассматривать плохую гигиену рта как вероятность осложнений COVID-19, особенно у пациентов, предрасположенных к изменению биоценоза зубного налета из-за диабета, артериальной гипертензии или сердечно-сосудистых заболеваний. 

Таким образом, санация ротовой полости и регулярная гигиена — обязательные стоматологические мероприятия в условиях пандемии.

Заместитель заведующего

стоматологической поликлиникой

                            А.Н.Горбацевич