Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

14 мая 2021 – Всемирный день донора крови

Спасти чью-то жизнь просто

В 2021 году лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Он передает смысл важного вклада доноров крови в спасение жизни одних и улучшение качества жизни других. Он подкрепляет глобальный призыв к тому, чтобы больше людей во всем мире регулярно сдавали кровь и тем самым вносили вклад в улучшение здоровья тех, кто в этом нуждается. Каждый третий житель земли хоть раз в жизни нуждается в донорской крови или ее компонентах, препаратах.

Даже в условиях непростой эпидемической обстановки прошлого года Новополоцкая станция переливания крови продолжала развиваться и выполнила все стоящие перед ним задачи: продолжена работа с донорами, не было перебоев с поставками компонентов и препаратов крови в медучреждения города Новополоцка и закрепленные районы.

Большое значение в обеспечении заготовки крови, переработки, хранении и выдачи занимает отделение заготовки крови сейчас под руководством Юрасова Юрия Валентиновича.

Более 15-ти лет отдала службе крови старшая операционная медсестра Дубровская Ирина Ивановна. Трудолюбие, дисциплинированность, отзывчивость - отличительные качества этого человека. Операционные медсестры, Зеленкова Инна Владимировна, Бадяева Юлия Николаевна – это люди добросовестные и ответственные в работе, доброжелательные и ответственные к донорам.

Профессионализм, знания новейших технологий заготовки крови, скоординированные действия помогают не растеряться в экстренных ситуациях, оказать при необходимости неотложную помощь донорам.

Соблюдение стандартных операционных процедур и алгоритмов – главное условие работы отделения. Хранение, контроль за препаратами и компонентами крови, а также круглосуточной выдачей в отделения занимаются медсестры экспедиции: Ушакова Екатерина Анатольевна, Шолда Ольга Михайловна, Барабанова Наталья Тодеушевна, Мисецкая Гулия Миннефаязовна. Это медсестры, которые отличаются ответственностью, целеустремленностью, объективно оценивающим экстренные ситуации.

Из 9-ти медсестер отделения – 5 являются активными донорами крови, 7 имеют звание «Почетный донор РБ».

Медсестры постоянно повышают свой профессиональный уровень путем прохождения специализации, чтением медицинской литературы и проведением тематических занятий. Это всё помогает выполнять на высоком качественном уровне поставленные задачи перед коллективом станции переливания крови.

Вольская Т.И.,

главная медицинская сестра Новополоцкой СПК