Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

К Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня 2022 года)

Что такое наркотики?

Наркотики - это вещества, оказывающие специфическое воздействие на нервную систему и весь организм человека: способны снижать болевые ощущения, воздействовать на сознание и т.д. Употребление наркотиков вызывает у человека в короткие сроки формирование жесткой зависимости - наркомании.

Слово «наркомания» происходит от греческих «нарко» (оцепенение, усыпление, онемение) и «мания» (страсть, влечение). Это состояние, при котором появляется неотвратимая потребность в наркотике, вынуждающая добывать его любыми способами, стремление к постоянному увеличению дозы, приводящее к физическому и моральному распаду личности.

Становление наркомании характеризуется развитием основных признаков: психической зависимости, физической зависимости и толерантности.

Психическая зависимость - это болезненное стремление непрерывно или периодически принимать наркогенный препарат, чтобы вновь и вновь испытывать определенные ощущения, либо снимать явления психического дискомфорта. Зависимость возникает во всех случаях систематического употребления наркотиков, нередко - после однократного их приема.

Физическая зависимость - это состояние особой перестройки всей жизнедеятельности организма человека в связи с хроническим употреблением препаратов. Она проявляется интенсивными физическими и психическими расстройствами, развивающимися сразу, как только действие препаратов прекращается. Эти расстройства, обозначенные как синдром отмены, абстинентный синдром или, по простому, «ломка», облегчаются или полностью снимаются только новым введением наркотика.

Толерантность - это явление привыкания к наркотическим препаратам, когда наблюдается все менее выраженная реакция на очередное введение того же самого их количества. Поэтому для достижения прежнего психофизического эффекта больному требуется более высокая доза наркотика.

Последствия употребления

Конечно же, о всевозможных последствия наркотического воздействия можно рассказать очень много, но отметим самые основные.

Нарушается работа всех органов. Страдает печень, сердце, легкие. Кости и зубы становятся слабыми, а ногти ломкими и желтыми.

После употребления, когда наркотик закончил свое действие, наблюдаются следующие симптомы:

  • Упадок общего физического состояния;
  • Расконцентрация внимания (провалы в памяти, неспособность сосредоточиться на чем-либо);
  • Апатия (особенно к работе и учебе);
  • Нарушение сна (бессонница ночью, днем сонливость, возможно суточное пребывание во сне);
  • Перепады настроения (нестабильное эмоциональное состояние, «из крайности в крайность»);

Также последствием употребления наркотиками становится передозировка, признаками которой являются:

  • отсутствует сознание;
  • боль в груди по типу стенокардической (давящая, сжимающая);
  • судороги, похожие на эпилептические, даже однократные;
  • не падающая температура более 38-40 градусов;
  • учащение пульса;
  • артериальное давление: систолическое менее 90 или более 180;
  • спутанность сознания, выраженная ажитация или агрессия без улучшения в течение 15 мин.

Опасным и незаконным является не только употребление наркотиков, но и их сбыт, хранение, транспортировка. Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает за незаконные действия с наркотиками ответственность по девяти статьям, наступающую с 14 лет. Согласно законодательству, уголовным преступлением считается незаконное изготовление, приобретение, перевозка наркотических средств с целью сбыта и их сбыт. За данные преступления предусмотрены наказания в виде лишения свободы до 10 лет. Уголовно наказуемым является и склонение к употреблению наркотических веществ, вызов и укрепление у кого-либо решимости употребить наркотическое вещество, независимо от пути, которым это было достигнуто (уговор, угроза, насильно введенный наркотик, рассказ об ощущениях после приема наркотика с предложением попробовать и самому). Организация или содержание места, где собираются наркоманы (притон) для принятия наркотиков, также карается законом от 5 до 10 лет лишения свободы. Следует быть очень внимательным и не позволять себя втянуть в наркобизнес, не стоит находиться рядом с потребляющим наркотики.

Здоровый и счастливый человек свободен от любых видов зависимости. Чтобы не случилось в вашей жизни, имейте позитивное мышление, держитесь только за хорошее, что у вас есть, и идите вперед, осуществляя три принципа достижения успеха:

-                   поступать по совести

-                   развивать свои творческие возможности

-                   поступать с людьми так, как бы вы хотели, чтобы поступали с вами.

ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЕРНЫЙ СПОСОБ НЕ СТАТЬ НАРКОМАНОМ -ЭТО НЕ ПРОБОВАТЬ НАРКОТИКИ НИКОГДА, НИ ОДНОГО РАЗА.

Юркина М. С.,

врач-психиатр-нарколог

Новополоцкого ПНД