Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

18 ноября 2022– Всемирный день некурения. Профилактика онкологических заболеваний.

Когда, как не сейчас!

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире от заболеваний, связанных с курением табака каждые 6 секунд умирает один человек, а ежегодно по этой причине умирают около 5 миллионов человек. Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 14 минут.

Курение — добровольное отравление не только себя, но и окружающих. Вред, который курение оказывает на организм человека, определяется, в первую очередь, высоким содержанием в составе табачного дыма таких вредных веществ, как:

-       никотин;

-       угарный газ;

-       синильная кислота;

-       сероводород;

-       углекислота;

-       аммиак;

-       пиридиновые основания;

-       радиоактивные изотопы.

Специалистами подсчитано, что 1 – 2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает только то, что эта доза вводится в организм постепенно, и часть никотина нейтрализует другой яд –формальдегид, содержащийся в табаке.

К тому же, курение оказывает негативное влияние не только на организм человека, но и негативно сказывается на его внешнем виде — лицо курильщика покрывается выраженными морщинами, а кожа приобретает серый оттенок. Заядлые курильщики всегда выглядят значительно старше своих лет!

Существует понятие «легкие» сигареты. Они воспринимаются курильщиками как не такие крепкие и вредные, как обычные, благодаря различным добавкам. Чаще всего, для маскировки горького вкуса никотина используется сахар. Использование сахара, меда, какао, шоколада и других ароматизаторов делает сигареты более привлекательными, особенно для детей, молодежи и женщин. Известной добавкой служит ментол, который обладает анестезирующим действием, благодаря чему затяжки дымом становятся глубже. При более глубоких затяжках поражаются нижние отделы дыхательных путей, а вред для здоровья курильщика возрастает. Употребление «легких сигарет» приводит к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких.

Что будет, если отказаться от курения? Спустя год после отказа от курения, риск развития сердечнососудистых заболеваний уменьшается вдвое, через 15 лет риск аналогичен риску того, кто никогда не курил.

Когда Вы бросите курить...

...через 20 минут после последней сигареты нормализуется артериальное давление, восстанавливается работа сердца;

...через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;

...через 2 суток усиливается способность ощущать вкус и запах;

...через неделю улучшается цвет лица, исчезает неприятный запах при выдохе, от волос, кожи;

...через месяц станет легче дышать, исчезнет кашель, покинет головная боль;

...через полгода улучшаться спортивные показатели;

...через год риск развития коронарной болезни снизится наполовину по сравнению с курильщиками;

...через 5 лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку сигарет в день.

Вред курения очевиден, это понимают и сами курильщики, но может быть пора бы и завязать?

Юркина Мария Сергеевна

Врач психиатр-нарколог

Новополоцкого ПНД