Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

ПОЛОЖЕНИЕ об оказания платных услуг

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оказания платных медицинских (немедицинских) услуг

в учреждении здравоохранения

«Новополоцкая центральная городская больница»

Глава 1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью  первой статьи 15 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» с изменениями и дополнениями, Положением о порядке оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь государственными учреждениями здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2009 года № 182, определяется порядок оказания платных медицинских услуг гражданам Республики Беларусь в учреждении здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница».

1.2. Платные медицинские услуги являются дополнительным к гарантированному государством объему бесплатной медицинской помощи и оказываются в учреждении здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» (далее - УЗ НЦГБ) гражданам Республики Беларусь на основании заявлений и письменных договоров возмездного оказания медицинских услуг, за исключением платных медицинских услуг, оказываемых анонимно.

1.3. УЗ НЦГБ может оказывать платные медицинские (немедицинские) услуги (далее - платные услуги) также в специально создаваемых кабинетах, отделениях, функционирующих за счет внебюджетных средств.

Глава 2. Порядок заключения договоров

2.1. Лицо, желающее получить платную услугу (далее - Заказчик), знакомится с порядком предоставления платных услуг, перечнем платных услуг, условиями их предоставления, их стоимостью и порядком оплаты, квалификацией медицинских работников (врачей-специалистов), режимом работы данного подразделения, которые доводятся в виде стендовой и другой информации.

2.2. Физическое лицо, желающее получить платную услугу, обращается в лечебно-профилактическое учреждение с заявлением в письменной форме.                            

2.3. В договоре, заключаемом между УЗ НЦГБ и заказчиком, определяется объем платных услуг, условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

2.4. Стоимость платных услуг, оказываемых заказчику, определяется на основании прейскурантов, утвержденных главным врачом УЗ «НЦГБ» в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

2.5. Расчет за оказанные платные услуги производится через кассы, как в лечебно-профилактических учреждениях, так и в учреждениях банков (безналичный расчет).

Глава 3. Обязанности УЗ НЦГБ

при оказании платных медицинских услуг

3.1.Работники подразделения обязаны:

- обеспечивать своевременное и качественное оказание платных услуг в соответствии с требованиями, установленными законодательством;

- обеспечивать своевременное рассмотрение претензий, связанных с исполнением договора;

- осуществлять контроль за качеством и своевременностью оказания платных услуг.

Глава 4. Обязанности заказчика

4.1. Заказчик обязан:

- осуществлять расчет за оказанные платные услуги через кассу подразделения, как наличными денежными средствами, так и в безналичном порядке и выдает документ, подтверждающий оплату;

- своевременно оплатить стоимость платных услуг;

- сообщить необходимые данные о состоянии здоровья;

- соблюдать правила внутреннего распорядка для пациентов всех лечебно-профилактических учреждений;

- своевременно информировать работников подразделения об обстоятельствах, которые могут повлиять на исполнение договора;

- выполнять иные обязанности, предусмотренные договором и законодательством.

Глава 5. Порядок разрешения споров

5.1. Споры между заказчиком и УЗ НЦГБ по исполнению договора разрешаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

5.2.Контроль за организацией и качеством выполнения платных услуг, а также правильностью взимания платы за их оказание осуществляют Министерство здравоохранения, органы местных исполнительных и распорядительных органов, другие органы государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Глава 6. Порядок оплаты предоставленных платных услуг и распределения полученных средств

6.1. Стоимость платных услуг, оказываемых заказчику, определяется в соответствии с законодательством Республики Беларусь

6.2. Средства, полученные государственными учреждениями здравоохранения за оказанные заказчику платные услуги и учитываемые как внебюджетные средства, используются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.