Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

16 августа – Международный День здорового питания

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ - основа здоровья ребёнка

Многочисленные исследования показывают краткосрочные и долгосрочные влияния грудного вскармливания на здоровье, как в детстве, так и в последующие периоды жизни. С грудным вскармливанием связывают снижение частоты инфекций желудочно-кишечного тракта, инфекций дыхательных путей и среднего отита. Защитные эффекты его проявляются также при аутоиммунных заболеваниях (целиакии, сахарном диабете 1 типа), инфекционных заболеваниях кишечника. Кроме того, имеются доказательства того, что дети, которые вскармливались грудью или получили грудное молоко, имеют более низкий риск развития метаболического синдрома, ожирения, более низкий уровень артериального давления, снижение общего уровня холестерина и уровня холестерина ЛПНП в зрелом возрасте, а также меньшим риском развития сахарного диабета II типа.

Грудное вскармливание ускоряет процесс восстановления организма женщины после родов, так как рефлекторная и гуморальная связь между молочными железами и маткой способствует сокращению матки и восстановлению ее прежних размеров. Кроме того, грудное вскармливание способствует более быстрой нормализации массы тела женщины после рождения ребёнка, возможности отказа от гормональной контрацепции (ановуляция как результат действия пролактина первые 3-6 месяцев после родов). В долгосрочной перспективе у женщин, длительно кормивших грудью своих младенцев, отмечено снижение риска развития рака молочной железы и яичников, риска развития сахарного диабета 2-го типа.

Оптимальность развития ребенка от зачатия до завершения роста и созревания во многом определяется сбалансированным питанием его матери. Современной наукой доказано, что последствия недостаточности и нерациональности питания беременных и кормящих матерей имеют важное значение для малыша. В течение 9 месяцев ребенок получал все питательные вещества из организма матери. С появлением на свет малыш готов к приему материнского молока. Каждая мама должна всеми силами стремиться к тому, чтобы кормить ребенка своим молоком.

Все ли женщины могут кормить своих малышей грудным молоком? При соблюдении определенных условий (первый раз приложить к груди в течение 30 минут после появления на свет, кормить по первому требованию, а не по расписанию, правильно прикладывать к груди) 93-95% женщин могут кормить грудным молоком. Грудное молоко является лучшей пищей для новорожденного, снабжающей его энергией, высококачественными пищевыми составляющими, а также большим разнообразием биологически активных компонентов, необходимых для адекватного физического и психомоторного развития. Компоненты грудного молока на молекулярном и клеточном уровне регулируют развитие органов и систем, определяют характер обмена веществ, направляют развитие иммунитета в организме ребенка. Состав молока абсолютно индивидуален у каждой кормящей женщины и оно идеально подходит ребёнку этой женщины. Многочисленные исследования доказали преимущества грудного вскармливания как для здоровья младенца, так и матери. Кроме того, грудное вскармливание обеспечивает ощутимые экономические преимущества. Международные научные общества единодушно рекомендуют раннее начало грудного вскармливания, исключительно грудное вскармливание в течение 6 месяцев и продолжение грудного вскармливания после введения прикорма в течение первого-второго годов жизни.

Для лучшей выработки грудного молока необходима спокойная обстановка дома, исключение больших физических нагрузок, положительные эмоции, постоянная забота и внимание близких, соблюдение правил грудного вскармливания. Дневной рацион кормящей женщины должен включать белковые продукты - это мясо (120г), рыба (50г), молоко (600-800г), яйца (0,5 шт. в день). Желательно употреблять различные виды мяса (говядину, нежирную свинину, индейку, кролика), но не колбасы, сосиски или сардельки; нежирные сорта рыбы (некрупный карп, треска, хек). Чаще употреблять творог (100г), сыр (5-10г). Цельное коровье молоко лучше частично заменять кисломолочными продуктами (кефиром, йогуртом, ряженкой).

Жировые продукты - это сливочное масло и растительные масла, сметана. Растительные масла содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые не синтезируются в организме и поэтому относятся к незаменимым в питании веществам. Если мать с пищей получает недостаточное количество жира, в ход пойдет ее запас. В грудном молоке будет достаточно жирных кислот, сходных с составом жировых клеток матери, а вот незаменимых жирных кислот будет не хватать. Они необходимы для развития структур, функциональной активности и зрелости мозга ребенка.

К продуктам, богатыми углеводами, относятся овощи, крупы, макаронные изделия, хлеб. Очень важно, чтобы рацион кормящей мамы включал в себя не менее 500г свежих или подвергнутых тепловой обработке овощей, 200-300гр. фруктов. Количество витаминов в грудном молоке на 100% зависит от достаточного количества овощей и фруктов в пище. Поэтому, чем разнообразнее рацион кормящей женщины, тем лучше.

Питание кормящих женщин не должно вызывать расстройств стула и аллергических реакций у ребенка. Поэтому мамам не рекомендуется употреблять продукты, содержащие значительное количество экстрактивных веществ, масел и соли (мясные и рыбные крепкие бульоны, лук, чеснок, закусочные консервы, соления, маринады, копченую рыбу и колбасы). Лучше ограничить продукты, вызывающие брожение в кишечнике (виноград, сладкие творожные сырки, сладкие каши). Исключается из рациона матери продукты с высокой сенсибилизирующей активностью: шоколад, какао, креветки, крабы. Не стоит увлекаться цитрусовыми, клубникой, томатами, блюдами из яиц.

Изучение фактического питания кормящих матерей показало, что в большинстве случаев оно разбалансировано, дефицитно по ряду пищевых веществ, а по некоторым - избыточно. Избыточно кормящие женщины употребляют углеводы и животные жиры, много высокоочищенных, консервированных продуктов, много молока. Явно недостаточно в рационе овощей, фруктов, растительных жиров, поэтому мало в грудном молоке витаминов, не хватает многих микро- и макроэлементов. Для оптимизации рациона питания беременных и кормящих матерей целесообразно использовать специализированные продукты, обогащенные витаминами и минеральными веществами.

Очень важно для поддержания полноценной лактации является питьевой режим кормящей женщины. Если у женщины есть жажда, она должна утолить ее, но не молоком, а питьевой водой. Достаточно употреблять 2,5 литра жидкости, включая суп, чай, компот, молоко, сок в сутки.

Дорогие мамы, обязательно сохраняйте грудное вскармливание малыша как можно дольше! Это обеспечит вашим малышам большой запас здоровья!

 

Елена Федоровна Мильчанина,

заведующий отделением отделения медицинской

реабилитации детской поликлиники