Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Родильный дом – «Больница доброжелательного отношения к ребенку»

22 ноября 2022 года родильный дом учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» подтвердил международный статус «Организация здравоохранения доброжелательного отношения к ребенку». Данный статус присуждается детским фондом ООН Unisef за поддержку грудного вскармливания.

Для того чтобы быть удостоенным почетного статуса «Больница, доброжелательная к ребенку», медицинское учреждение должно подать заявку в ЮНИСЕФ и доказать экспертной комиссии, что больница реализует все «Десять шагов на пути к успешному грудному вскармливанию»:

  1. Имеет прописанную политику по практике грудного вскармливания и регулярно знакомит с ней весь медицинский персонал.
  2. Проводит обучение сотрудников для приобретения всех необходимых знаний и навыков для реализации политики по грудномувскармливанию.
  3. Сотрудники роддома активно информируют женщин о методах и плюсах грудного вскармливания для малыша и для самой мамы.
  4. В течение первых 30 минут после родов малыша прикладывают к груди матери. А в первый час после рождения осуществляет контакт «кожа-к-коже»-так называемое правило «золотого часа».
  5. Специалисты по грудному вскармливанию учат мам кормить грудью и сохранять лактацию даже в условиях раздельного пребывания с ребенком.
  6. Молочные смеси не даются новорожденным без специальных медицинских показаний, тем самым оставляя трудное молоко единcтвeнным источником питания малышей.
  7. Обеспечивает круглосуточное размещение мамы и малыша в одной палате.
  8. Поощряет трудное вскармливание по требованию.
  9. В родильном доме не дают новорожденным на трудном вскармливании средств,которые успокаивают их или имитируют.
  10. Врачи роддома проводят консультации по грудному вскармливанию в группах поддержки на различных информационных площадках.

Грудное вскармливание — основа здоровья малыша. Это наиболее надежный, безопасный и доступный способ кормления ребенка в течение первых лет жизни, который укрепляет здоровье и обеспечивает необходимый психологический контакт между малышом и мамой.

IMG_3909.JPG

IMG_3916.JPG

1S6A4853.jpg

IMG_3923.JPG

 

 

Самусенко Т.С.,

заведующий отделением для новорожденных детей