Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Здоровая улыбка

По данным эпидемиологических обследований последних десятилетий распространенность и интенсивность кариеса зубов  в Республике Беларусь остается очень высокой и не имеет тенденции к снижению.

Высокая распространенность и увеличивающаяся интенсивность  стоматологических заболеваний в любом возрасте указывает на необходимость  профилактической работы в деятельности врача любой специальности,  переориентации медицинской деятельности на поддержание здоровья человека и включает профилактику  стоматологических заболеваний в число наиболее актуальных вопросов современной медицины.

Эпидемиологические обследования показывают, что для населения республики основными поведенческими факторами обуславливающими развитие кариеса зубов является несоблюдение рекомендаций стоматологов по вопросам  здорового питания (частое употребление сладких продуктов) и регулярной чистке зубов.

Основными методами первичной профилактики кариеса зубов является санитарное просвещение населения.

В санитарно-просветительской работе выделяют три направления: распространение сведений о здоровом образе жизни. путях и методах  сохранения здоровья, профилактике заболеваний, пропаганду соблюдения правил и методов здорового образа жизни и профилактики путем воспитания и убеждения, гигиеническое обучение и воспитание.

Здоровый образ жизни можно рассматривать как основу профилактики заболеваний. Он направлен на устранение факторов риска.

Основная цель и задача медико-гигиенического обучения и воспитания населения – это улучшение здоровья населения, повышение санитарно-эпидемиологического благополучия региона, коррекция основных факторов риска заболеваний.

С этой целью 16 ноября 2023 года в стоматологической поликлинике УЗ «Новополоцкая ЦГБ» была проведена акция «Здоровая улыбка», направленная на углубление и закрепление гигиенический знаний и формирования здорового образа жизни у населения г. Новополоцка, формирование навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения, популяризацию достижений медицинской науки, привитие навыков здоровьесбережения, навыков по профилактике стоматологических заболеваний.

Врачами-стоматологами поликлиники были проведены мотивирующие беседы по основным направлениям профилактике кариеса у детского и взрослого населения, пришедшие пациенты и родители детей, были обучены методике чистки зубов (по возрасту), им были подобраны основные и дополнительные средства гигиены, проведены беседы по вопросам здорового питания (снижение употребления углеводов). Во время проведения акции пациентами были заданы интересующие проблемные вопросы по профилактике раннего детского кариеса, профилактике кариеса зубов у взрослого населения.

Здоровый образ жизни является важным фактором здоровья, активизирует жизненную позицию, защитит силы организма, снижает частоту заболеваний, создает физический и душевный комфорт.

Планомерная первичная профилактика основных стоматологических заболеваний  значительно улучшает стоматологическое здоровье населения, положительно влияет  на общее здоровье и качество жизни людей, позволяет снизить расходы на лечение и повысить уровень благосостояния общества, что является ключевой задачей организации здравоохранения при выполнении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 гг.».

1700147784313647.jpg

1700147785163285.jpg

Заведующий стоматологической поликлиникой,

врач-стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории

Зеленевская Ольга Викторовна