Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Последствия курения табака

Последствия курения табака для здоровья: взгляд онколога

У пульмонолога, онколога и ученого, который занимается разработками инновационных препаратов для лечения рака, кардинально разное восприятие болезни и подходов к ее лечению. При этом все трое преследуют одинаковую цель: вылечить недуг или хотя бы обеспечить приемлемое качество жизни для человека. 

У трех совсем разных специалистов стопроцентно будет полное совпадение мнений насчет курения: лучше не начинать. Ведь болезни, связанные с курением, хоть и поддаются лечению, но это тяжелый, трудоемкий процесс, который не всегда заканчивается выздоровлением. Плюсов в курении табака нет совсем. А вот минусы существенные.

Курение и рак: связь прямая

Коварство курения в том, что оно может провоцировать онкологию не только в легких. В зоне риска — горло, гортань, пищевод, почки, мочевой пузырь, поджелудочная железа и другие органы. В табачном дыму насчитываются сотни химических веществ, десятки из которых канцерогенные. Кроме этого курение вредит иммунной системе. Если организм ослаблен и находится под постоянным воздействием канцерогенных соединений, то это вопрос времени, когда лимфатическая система «сломается» и запустится неопластический процесс. Иными словами: связь между курением и раком прямая и стопроцентная. Канцерогены повреждают ДНК клеток и вызывают их неправильное деление. Конкретно в легких это приводит к формированию предраковых состояний, которые в свою очередь ведут к запуску онкологического процесса. А именно — к злокачественным новообразованиям. 

Данные статистики

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 90% рака легких у взрослых вызвано курением табака. Около 22% всех смертей от рака у мужчин и 11% у женщин связаны с курением табака.

Ежегодно от болезней, связанных с курением, умирает 7 миллионов человек. Но есть и позитивный момент: если человек бросает курить, то его шансы на выздоровление от рака значительно возрастают.

Пассивное курение также опасно

Воздействие табачного дыма на некурящих людей также представляет серьезную угрозу для здоровья. Вдыхание дыма от сигарет пагубно влияет на человеческий организм и может обернуться раком легких, бронхитом, астмой. Инфаркт и другие сердечно-сосудистые заболевания также не исключены. Особенно опасно пассивное курение для детей, беременных женщин и людей с уже существующими проблемами со здоровьем. Исследования показывают, что пассивное курение может увеличить риск развития рака легких у некурящих людей до 30%.

Электронные сигареты и вейпы также нельзя назвать безопасными. В составе жидкости для курения зачастую содержится никотин. Сама жидкость для заправки вейпов — клондайк из различных химических веществ. В их числе — ацетальдегид, формальдегид и ацетон. Попадая в легкие, эти соединения провоцируют болезнь или осложняют течение уже диагностированных. К примеру, вейп может стать причиной пневмонии или хронической обструктивной болезни легких.

Выводы

 Курение формирует «снежный ком» проблем, над разрешением которых трудятся миллионы людей и сотни научных институтов. Об этом написаны диссертации, на эту тему постоянно проводятся исследования и да, хотя лечение онкологии год от года становится все более эффективным, впереди нас ждут еще годы кропотливой работы и ожидания в поисках «лекарства от всех болезней».И всех этих страшных последствий можно избежать простым отказом от вредной привычки, вычеркнув себя из группы риска. Тут не нужно быть врачом, чтобы понять, какой выбор очевидно правильный.


Врач-онколог

Шабанова Виктория Владимировна