Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Круглый стол «Психическое здоровье молодежи в меняющемся мире»

Современный образ жизни требует от человека большой активности и духовных затрат. Волнения, неприятности, заботы, многочисленные контакты, необходимость переработки колоссального потока информации — все это отражается на нервно-психической сфере, обусловливая перенапряжение, результатом чего могут явиться нервные «срывы».

23 ноября специалистами СППС было организовано заседание Круглого стола по теме: «Психическое здоровье молодежи в меняющимся мире». Спикерами мероприятия стали врач-психиатр-нарколог психоневрологического диспансера г. Новополоцка М.С. Юркина, психолог Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» С.Н. Подгорбунская, клирик Богоявленского кафедрального собора диакон Владимир Джежора; участниками – заместители деканов по воспитательной работе и кураторы учебных групп.

Модератор мероприятия Т.В. Кривицкая отметила, что защита молодых людей от неблагоприятных факторов, содействие формированию социально-эмоциональных навыков и психологического благополучия, а также обеспечение доступа к психиатрической помощи крайне важны для здоровья молодых людей в юношеском и взрослом возрасте. А стрессогенными факторами в студенческой среде является период социальной адаптации, экзамены, необходимость самоопределения в будущей профессиональной среде.

Врач-психиатр-нарколог М.С. Юркина познакомила присутствующих с проблемами, с которыми обращаются молодые люди, проинструктировала педагогов об алгоритмах действий в кризисных ситуациях.

Психолог С.Н. Подгорбунская предложила педагогам активнее участвовать в формировании у студентов необходимости осознанного отношения к репродуктивному здоровью; развивать установки на сохранение верности и ответственности перед брачным партнёром и создаваемой семьёй, «действует библейский закон сеяния и жатвы»: если даже по чуть-чуть сеять, обязательно получим всходы.

Диакон Владимир Джежора посоветовал кураторам для более эффективного взаимодействия со студентами быть самим позитивными, милосердными, иметь мир в душе, любить своё дело и обязательно каждому иметь цель в жизни.

Будущее страны во многом зависит от того, насколько дееспособным и жизнеспособным будет молодое поколение, какой образ мышления и поведения сложится сегодня в молодежной среде, в какой мере оно сможет «впитать» опыт культуры, воспринять живую традицию и ценности народа, стать полноценным субъектом, реализующим свой личностный потенциал.

Участники круглого стола выразили заинтересованность в теме и благодарность за предоставленную информацию.

Е.Н. Остроухова, заместитель декана по воспитательной работе юридического факультета: «Очень интересное мероприятие! Было тепло, уютно и позитивно! Очень здорово, что всем удалось высказаться. Полезно и эффективно услышать советы специалистов. Спасибо за приглашение, проводите подобные мероприятия почаще».

О.В. Штеер, заместитель декана по воспитательной работе финансово-экономического факультета: «Отличное мероприятие для общения, обмена опытом и получения полезной информации. Главное преимущество, на мой взгляд, – это спикеры. Гости поделились своей позицией по теме встречи, дали интересные советы. Приятная обстановка, атмосфера доверия и открытая публика усилили ценность мероприятия. С точки зрения эффективности получился полезный и комфортный формат общения. Появились идеи для новых встреч на факультете. Большое спасибо организаторам!»

Е.В. Бритик, заместитель декана по воспитательной работе механико-технологического факультета: «Хотелось бы поблагодарить социально-педагогическую и психологическую службу за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии. Подобные встречи всегда приносят большой объем новой и полезной информации, а в данной ситуации тема весьма серьёзная, ведь вопросы психического здоровья молодёжи в современном обществе стоят весьма остро. Обильный поток информации, напряженная ситуация в мире, сезонные и погодные факторы –всё это накладывает определённую негативную окраску на жизнедеятельность человека. Всем нам, «воспитателям», необходимо быть весьма чуткими в общении с подрастающим поколением и уметь находить нужные слова, а иногда просто уметь выслушать. Приглашённые спикеры на высоком уровне раскрыли повестку мероприятия и заставили задуматься участников о проблематике данного направления, а вынесенные из общения цитаты, тезисы можно будет использовать в работе и личной жизни».

IMG-576c033ea15da2cdf2a9347a6b17417a-V.jpg

IMG-cf6145b36bd018e55dd5b4c2f0cf5c77-V.jpg

IMG-3d1bb2599e9f3210afc3941feaa6e58a-V.jpg

IMG-c401b997f3b5bad271bb0fbc039e3556-V.jpg

IMG-9568172592118b452257940b1ed99c40-V.jpg

IMG-1e257475ef39a6efecc46e8e253455f2-V.jpg