Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Греемся дровами и не только….(2024)

Казалось бы, какую опасность может представлять на первый взгляд безобидное творение человека – печь. С давних времен, меняя размеры, формы и материалы, из которых ее делали, она применялась для обогрева жилища, но зачастую пренебрежение элементарными правилами безопасности вызывает страшнейшее стихийное бедствие – пожар.

Кто как ни мы, северяне, понимаем и первыми ощущаем на себе холодное дыхание надвигающейся зимы. Человек так устроен, что поддаваясь инстинкту самосохранения и опасности замерзнуть, от чуть покрепчавшего мороза начинает топить печь более интенсивно, а в некоторых случаях и круглосуточно, в ущерб собственной безопасности. Статистика красноречива: каждый пятый пожар происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, и каждый– из-за пресловутого человеческого фактора. Да, именно мы, люди, являемся виновниками всех пожаров по данной причине, именно из-за нашего халатного отношения к собственной безопасности, в лучшем случае мы остаемся без жилья, в худшем – без жизни.

Если ваша печь не нуждается в капитальном преображении, то необходимо для выявления трещин побелить дымоход. Не реже одного раза в месяц дымоход следует очищать от сажи. Для того, чтобы обезопасить себя от выпадения углей, установите предтопочный лист размером 70*50 см.

После открытия отопительного сезона и для того, чтобы он не превратился в «пожароопасный», необходимо соблюдать правила безопасности при топке печи. Запрещается привлекать к топке печи детей, использовать для растопки горючие жидкости, оставлять открытыми топочные дверцы. Рекомендуется топить печь два-три раза в день, продолжительностью 1,5 часа. Это делается для того, чтобы избежать перекала. Прекращается топка за 2 часа до сна, этого времени достаточно, чтобы успели перегореть угли и можно было закрывать дымоход.

Немаловажную роль на возможность возникновения пожара влияет обстановка, которую мы с вами создаем вокруг печи. Необходимо помнить, что нельзя располагать рядом с печью мебель, занавески и другие горючие предметы.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита – это бдительность!

Ирина Сакович

старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Новополоцкого ГОЧС