Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Алкоголизм….Как излечить?...Кунцевич Т.И., участковый терапевт (заведующий)2 терапевтического отделения поликлиники №1

В наше время актуален вопрос, как лечить алкоголизм. Алкогольная зависимость – одна из разновидностей наркомании. Человек становится зависимым от спиртных напитков как физически, так и психологически. Хронический алкоголизм может проявляться следующим образом: при употреблении спиртных напитков у человека не появляется рвотной реакции, даже если он выпил слишком много. На следующий день возникает желание опохмелиться. Может развиваться потеря памяти. И последнее: возникает желание длительное время употреблять алкоголь, то есть наступает запойное состояние. Главной проблемой при лечении алкогольной зависимости является нежелание больного лечиться. Он считает, что никакого заболевания нет, что это все выдумки, и он с легкостью сможет бросить свою пагубную привычку.

Лечение при алкоголизме

Существует несколько причин, почему человек, страдающий алкоголизмом, должен согласиться на лечение. Первая и самая важная – это то, что человек постоянно ставит под угрозу свое здоровье, страдают все внутренние органы. Регулярное употребление алкоголя дает большую нагрузку на сердце, печень и почки. Подрывается также психическое состояние алкоголика. Психологический фактор тоже немаловажен. Человек своим поведением доставляет много горя своим близким.

Лечение алкоголизма можно разделить на несколько видов:

1. Кодирование.

2. Медикаментозная терапия.

3. Народные методы лечения.

Кодирование – довольно распространенный способ. Но в большинстве своем этот метод внушения гипнозом человеку, страдающему алкогольной зависимостью, не всегда действенный. Медикаментозный метод лечения основан на лекарствах, несовместимых с алкоголем. Человек, страдающий алкоголизмом, после употребления данных препаратов уже не может выпить спиртное без последствий, так как может возникнуть рвота, появиться панический страх, может повыситься температура и т.д. Первым этапом медикаментозного лечения является восстанавливающая терапия: водно-электролитного баланса, выведения из организма токсинов, восстановления работы сердца и психических расстройств, если такие имеются, в случае развития аллергических реакций, их предотвращение.

Вторым этапом лечения служит сама терапия, направленная на устранение алкогольной зависимости: внутривенное вливание, которое может длиться до 3-х месяцев. Подшивка – это метод, при котором под кожу

вшивается ампула со специальным лекарством, которое предотвращает у пациента желание выпить.

Действует в течение полутора лет. Методом химической блокады можно избавиться от зависимости на 3 года. Для этого делается укол внутримышечно или вводится внутривенно специальное лекарство. Лечение нейролептиками заключается в том, что каждый месяц делается инъекция, которая блокирует в головном мозге центр получения удовольствия от спиртных напитков. Но стоит помнить, что по современному законодательству невозможно принудительно начинать лечение алкогольной зависимости. Конечно, есть исключения. Например, в том случае, если в момент алкогольного опьянения человеком было совершено социально опасное действие или уголовное преступление. В истории существуют факты принудительного лечения алкоголиков (в период СССР), но в этом случае человек после принудительного лечения опять возвращался в свою привычную среду.

По этой причине важным считается, чтобы зависимый от алкоголизма сам захотел начать лечиться. Для этого проводится тщательная работа врачей-наркологов и людей, заинтересованных в том, чтобы зависимый человек вернулся к безалкогольному образу жизни. Психологическая помощь в это время очень важна. Женский алкоголизм считается намного опаснее мужского. Если мужчина-алкоголик может считать, что ему нужна медицинская помощь, и он признает себя алкоголезависимым, то женщина будет до последнего момента скрывать это заболевание. Еще одним существенным недостатком женского алкоголизма считается то, что женщины быстрее приобретают данную зависимость. В отличие от мужского алкоголизма, женский имеет в большинстве своем психологическую подоплеку. Постоянные стрессы, жизненные неприятности, одиночество могут сломить женщину. И чтобы забыться, наполнить жизнь красками, как ей кажется, она начинает «прикладываться к бутылке». Симптомы и признаки женского алкоголизма заметны сразу. У женщины грубеет голос, появляется характерная отечность лица. Характер тоже начинает меняться. Женщина становится грубой, агрессивной, особенно в период протрезвления, появляется склонность к воровству.

Лечение должно быть проведено как можно раньше, когда еще последствия могут быть обратимыми. Лечат алкоголизм у нарколога. Порой заставить женщину пойти к врачу очень затруднительно. Психологически женщине трудно признать, что она страдает этим недугом. Так как социальный статус для женщины очень важен, она подсознательно боится общественного непонимания и порицания. После того как женщина все же обратилась за помощью к специалисту, начинается ее лечение.

После того как лечение было проведено, наступает длительная реабилитация. Следует помнить что человеку, лечившемуся от такого заболевания, как алкоголизм, ни в коем случае нельзя возвращаться к прежнему укладу жизни, прежнему кругу общения, иначе существует риск возвращения к пагубной привычке.

Кунцевич Т.И.

Участковый терапевт (заведующий)2 терапевтического отделения

поликлиники №1