Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Проблема парентеральных вирусных гепатитов, заведующая отделом эпидемиологии ГУ «НГЦГЭ», Тамара Викторовна Кулешова

Проблема заболеваемости вирусными гепатитами является актуальной для многих стран мира, в том числе и для нашей страны. Вирусные гепатиты представляют серьезную социальную и медико-биологическую проблему.

Актуальность данной проблемы обусловлена, во-первых, широким распространением вирусных гепатитов по всему миру. По новым данным Всемирной организации здравоохранения предположительно 325 миллионов человек в мире живут с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита B или вирусом гепатита C.

Во-вторых, вирусные гепатиты приводят к циррозу и раку печени, что может вызвать летальный исход. В 2015 г. произошло 1,34 миллиона случаев смерти от вирусного гепатита. Это число сопоставимо с числом случаев смерти от туберкулеза и ВИЧ. Но если смертность от туберкулеза и ВИЧ снижается, то число случаев смерти от гепатита растет.

Наиболее эффективной мерой, предотвращающей вирусный гепатит В является вакцинация. За истекшие десять лет в Республике Беларусь заболеваемость острым гепатитом В снизилась в 3,5 раза, асимптомными формами гепатита – в 5 раз. Хронические формы гепатита В остались на прежнем уровне, что обусловлено преимущественно повышенным уровнем циркуляции вируса гепатита В среди населения до проведения иммунизации.

В настоящее время вакцина против вирусного гепатита С не разработана, в этой области ведутся научные разработки. Ежегодно в стране выявляется более 4 тысяч новых случаев этой инфекции.

В большинстве случаев заражение парентеральными вирусными гепатитами происходит при использовании нестерильного инструментария при введении инъекций, чаще всего, наркотических средств.

Другими потенциальными способами заражения являются половой путь, работа с кровью среди работников здравоохранения, пирсинг, нанесение татуировок, в быту - при контакте с инфицированными ножницами, расческами, бритвенными принадлежностями. 

Вирусы гепатита не передаются при разговоре, чихании, со слюной, а также при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками.

Основные способы профилактики парентеральных вирусных гепатитов:

- сделать прививку против гепатита В;

- избегать случайных половых связей, использовать презерватив при половом контакте;

- никогда не экспериментировать и не употреблять наркотики;

- косметические процедуры (маникюр, педикюр, стрижки), нанесение татуировок, пирсинг проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию;

- пользоваться только индивидуальными средствами личной гигиены (бритва, маникюрные ножницы, зубная щетка, полотенце).

Заведующая отделом эпидемиологии ГУ «НГЦГЭ»

 Тамара Викторовна Кулешова