Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Вакцинация против инфекции COVID-19 параллельно с иммунизацией от гриппа

Повышенное внимание к пандемии коронавирусной инфекции не означает, что остальные инфекции исчезли. Когда началась пандемия, в мире циркулировали как вирус грипп, так и коронавирус.

Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Но осложнения гриппа, также как и осложнения коронавирусной инфекции опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний и др., не исключён смертельный исход. Особенно подвержены заболеваемости лица из групп высокого риска: дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями.

Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19: болезнь будет протекать тяжелее, выше вероятность летального исхода, чаще требуются реанимационные мероприятия, выше вероятность развития осложнений.

В последний эпидемический сезон активность вирусов гриппа была низкой, вероятно, самой низкой за всю историю наблюдений. Это связано с тем, что охват вакцинацией от гриппа был достаточно высоким. Кроме того, люди соблюдали противоэпидемические мероприятия: дистанцирование, использование масок, дезинфекцию, мытье рук.

Не стоит забывать, что у вирусов гриппа есть огромный природный резервуар — это водоплавающие птицы, ряд млекопитающих, прежде всего свиньи. Изменчивость вирусов гриппа в природе по-прежнему высокая, поэтому формирование опасных штаммов сохраняется.

Сезонная вакцинация населения против гриппа не допустит подъёма заболеваемости в эпидемический сезон, что позволит медицинским работникам направить максимальные усилия на борьбу с COVID-19.

В настоящее время в городе активно продолжается вакцинация против инфекции COVID-19, а с начала октября начата прививочная кампания против гриппа, которая продлится до 1 января 2022 года.

Вирус гриппа в Беларуси пока не циркулирует, но к эпидемическому подъему необходимо готовиться. Иммунизация проводится с учетом решений, принятых на заседании экспертного совета по иммунизации Минздрава, рекомендаций ВОЗ, зарубежных материалов. Так как вакцинация против гриппа совмещена с иммунизацией от коронавируса, рекомендуется первоочередное проведение вакцинации против COVID-19. Затем через 14 дней после второй прививки можно вакцинироваться против гриппа. Так же возможно совместное (в один день) применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа, по желанию прививаемого, при отсутствии противопоказаний.

Вакцинация — это единственный специфический и поэтому наиболее эффективный путь профилактики инфекционных заболеваний.

Защита от гриппа и коронавируса важна для каждого из нас во время складывающейся эпидемиологической обстановки по инфекции COVID-19.

Если вы еще не вакцинировались, убедительно Вас просим сделать свой выбор в пользу вакцинации. Защитите себя и тех кто рядом! Прививайтесь как можно быстрее, не откладывая на потом!

      

Главный врач 

                                                                   А.Н.Спирков