Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Ежегодно 14 ноября под эгидой Организации Объединенных Наций отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

В Витебской области сахарного диабета всего – 46610 пациентов; в том числе с сахарным диабетом 1 типа – 2014 человек, включая 287 детей; сахарный диабет 2 типа – 44070 человек (в том числе 7 детей), из них на инсулинотерапии 5509 человек; с другими типами сахарного диабета – 526 человек, с гестационным сахарным диабетом – 127 женщин.

За последние 20 лет отмечается рост числа пациентов с сахарным диабетом в 3 раза. По инициативе Международной диабетической федерации объявлена тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2021-2023гг.: «Доступность диабетологической помощи». Девиз выбран следующий: «Если не сейчас,то когда». Обсуждаться будут следующие направления:

1. Доступность инсулина. Все пациенты, получающие лечение инсулином обеспечиваются препаратами инсулина бесплатно

2. Доступность глюкозоснижающих препаратов. В нашей стране пациенты с сахарным диабетом на пероральной глюкозоснижающей терапии обеспечиваются таблетками на бесплатной основе за счет средств местного бюджета

3. Доступность самоконтроля. Глюкометры различных производителей имеются постоянно в аптечной сети, магазинах медицинской техники.

4. Доступность обучения и психологической помощи. В Витебской области работают 37 «Школ диабета», в том числе 2 – на базе стационаров для детей и взрослых.

Дистанционная школа диабета имеется на сайте УЗ «ВОЭД», а также на сайтах эндокринологических диспансеров всех областей и г. Минска.

5. Доступность здорового питания и физической активности. Организация правильного питания и регулярная физическая активность – еще две неотъемлемые составляющие диабетологической помощи. Здоровая еда – не значит еда дорогая. Среди привычных продуктов следует отдавать предпочтение продуктам, богатым клетчаткой, с низким количеством животного жира, бобовым.

Самый доступный вид физической активности – пешие прогулки. Также всегда можно заниматься дома: лечебная гимнастика, китайская гимнастика цигун способствуют оздоровлению, похуданию и последующему поддержанию веса, нормализации психического состояния, что в конечном итоге позволяет успешно контролировать диабет.

В Республике Беларусь доступность оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом является одним из важных приоритетов политики демографической безопасности государства.