Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Боль в зубах - что делать?

Зубная боль - одна из неприятных моментов в жизни, которая может настигнуть Вас в самый неподходящий момент. Кто-то не обращает на неё внимания, кто-то терпит, принимая обезболивающие препараты. Эта статья даст Вам правильные советы, как справиться с болью в зубах.

СОВЕТ 1: Попробуйте определить характер боли, ответив на эти вопросы:

Возникает ли боль сама по себе? Если нет, то на какой раздражитель она появляется: на холодное, на горячее, на сладкое или при дотрагивании до зуба.

Боль продолжительна? Болит ли зуб весь день/ночь или же проходит после соприкосновения с раздражителем

Что болит? Попробуйте определить, где болит слева, справа, внизу, вверху. Отдает ли боль в ухо, в горло, под глаз, в шею? Болит ли голова?

Ответив на все эти вопросы, Вы поможете врачу более точно определить диагноз.

СОВЕТ 2: Обратитесь к стоматологу! Если боль не проходит в течении суток- обратитесь к врачу. В поликлиниках предусмотрен прием пациентов с зубной болью. Если же зубная боль возникла на выходных- узнайте есть ли дежурный прием по выходным. Нельзя неделями терпеть боль в надежде, что она сама утихнет. Это чревато осложнениями и риском потерять зуб. Также не стоит принимать любые обезболивающие препараты за 30 мин до приема. Они могут затруднить диагностику и повлиять на эффективность обезболивания во время лечения.

СОВЕТ 3: Не надо бояться зубной боли во время лечения. В наше время существует множество обезболивающих уколов для лечения зубов, которые её уберут или снизят.

СОВЕТ 4: Если нет возможности обратиться к стоматологу в ближайшее время - выпить обезболивающий препарат, имеющий быстрый эффект (например Кетанов, Кетаролак, Ибупрофен, Нимесил, Найз).

Парацетамол и Нурофен можно принимать детям до 12 лет и беременным женщинам.

Также помогут полоскания. Полоскания снижают активность вредоносной микрофлоры и помогают снять воспаление. Полоскать рот рекомендуется тёплыми растворами, чтобы не допустить ожога или переохлаждения слизистой оболочки. Можно использовать содо-солевые растворы, водные отвары трав (шалфей, ромашка, мята), хорошую эффективность показывает кора дуба.

СОВЕТ 5: Не откладывайте лечение! Любое лечение болевых ощущений – всего лишь временное решение проблемы.

 

Регулярно чистите зубы и посещайте врача-стоматолога 2 раза в год для осмотра.

 

Врач стоматолог- терапевт

                          Валынец Л.О.