Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

Меры по снижению риска распространения респираторных инфекций

В текущий период отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, гриппом и COVID-19. По городу прирост заболеваемости отмечен в 2,1 раза с 4 календарной недели (с 24-30 января). Показатель заболеваемости за январь 2022 выше прошлогоднего на 63,1% среди взрослых и на 126,7% среди детей.

Как и во всем Европейском регионе, Республике Беларусь, в т.ч. городе Новополоцке наблюдается совместная циркуляция пандемического вируса SARS-CoV-2, вирусов сезонного гриппа, и других респираторных вирусов. На 01.01.2022 года против гриппа привито 40,02% от общего количества населения города.

Потенциально штамм «омикрон» более заразный, чем предшественник «дельта». Человек после инфицирования может стать источником инфекции уже через несколько часов.

Симптомы инфекции COVID-19 у детей схожи с симптомами как у взрослых. У большинства детей заболевание протекает бессимптомно или в лёгкой и среднетяжёлой форме, но может быть и тяжёлое течение. Тяжесть зависит от возраста и наличия факторов риска. У детей от 10 лет и старше проявления заболевания могут быть более серьёзными и длительными.

Кроме того, дети могут быть источниками распространения инфекции для окружающих взрослых, людей из групп риска, пожилых родственников, знакомых.

Так как дети в возрасте 12-17 лет являются наиболее социально активными, в первую очередь проводится вакцинация данной возрастной группы. Дети вакцинируются двухкратно, используется инактивированная вакцина (Verо Cell), страна–производитель Китайская народная Республика.

Снизить вероятность инфицирования, развития тяжелых форм инфекции COVID-19 и осложнений возможно с помощью иммунизации.

Вакцины сохраняют свою эффективность в отношении появляющихся новых штаммов. В соответствии с рекомендациями ВОЗ те препараты, которые имеют эффективность 70% и выше относятся к высокоэффективным вакцинам. Эффективность вакцины "Спутник V" в отношении штамма "дельта" составила 83%. 

Иммунизация против инфекции COVID-19 взрослого населения продолжается. На текущее время получили полный курс вакцинации около 50% от численности населения города. Первым компонентом привито 60%. Бустерную вакцинацию через 6 и более месяцев прошли 3767 человек. Привито однократно 452 ребенка.

Еще раз напоминаем о необходимости соблюдения профилактических мер по снижению риска инфицирования респираторными вирусами.

В случае появления симптомов:

-оставайтесь дома, не посещайте место учёбы, работы;

-обращайтесь за медицинской помощью;

-выполняйте все назначения врача;

-максимально ограничьте контакты;

-используйте медицинскую маску, если контактируете с людьми.

Стопроцентной гарантии, что прививка защитит, сегодня дать никто не может, но следует учесть, что пациенты, которые не привиты болеют в 2-3 раза чаще. Главная цель иммунизации на сегодняшний день – снизить риск тяжелых форм COVID. 

Согласно математических подсчётов, если не удастся достигнуть коллективного иммунитета, то примерно раз в два года коронавирус будет изменяться и мутировать. Поэтому прививка – не только защита самого себя, но и реальный вклад в борьбу с эпидемией. 

Главный государственный

санитарный врач города Новополоцка

 А.Н. Спирков