Уменьшить шрифт Сбросить шрифт Увеличить шрифт

rubeen
rubeen

День профилактики инфекций, передающихся половым путем

Ежегодно в нашей Республике в связи с актуальностью проблемы инфекций, передаваемых половым путем (далее – ИППП), проводится Единый день здоровья. По данным ВОЗ, ежегодно более 340 млн. человек в возрасте 15-49 лет заболевают ИППП.

Основным источником заражения ИППП является больной человек. Путь передачи преимущественно половой. Следует помнить, что заразиться ИППП нельзя при рукопожатиях, объятиях, дружеском поцелуе, использовании телефона и т.д. Однако ряд заболеваний, например сифилис, чесотка, контагиозный моллюск могут передаваться в результате тесного бытового контакта.

Ежегодно в Витебской области регистрируется более 15 тысяч случаев инфекций, передаваемых половым путем. Наиболее подверженной риску заражения ИППП является молодежь от 15 до 29 лет. Их удельный вес в общей структуре заболеваемости превышает 60 %. В молодежной среде в свою очередь наиболее подвержены риску женщины в возрасте 18-19 лет, мужчины в возрасте 20-29 лет.

При несвоевременной диагностике или неадекватной терапии ИППП могут приобретать хроническое течение и явиться причиной поражения других органов и систем. Наличие ИППП могут приводить к бесплодию, как у мужчин, так и у женщин, сексуальным расстройствам, неблагоприятным исходам беременности.

Правила индивидуальной профилактики:

  • Избегать случайных половых связей. Даже самые «приличные» люди не всегда являются здоровыми. Супружеская верность и моногамность — единственно верные средства от венерических болезней.
  • Применять барьерные методы контрацепции — презервативы.
  • Не употреблять никаких наркотиков. Не злоупотреблять алкоголем, так как его действие снижает самоконтроль.
  • Соблюдать гигиенические нормы и правила личной гигиены, использовать индивидуальные средства и предметы гигиены, косметические принадлежности, белье, полотенца.
  • Женщинам посещать гинеколога один раз в полгода, а мужчинам уролога один раз в год.
  • Прививаться против вирусной инфекции — гепатита, папилломы человека.
  • После незащищенного акта и появления характерных клинических признаков необходимо срочно посетить врача.
  • Своевременно лечить выявленные вирусы и бактерии, во время терапии воздержаться от половой жизни.
  • Не вступать и половую связь со своим партнером, больным ИППП до полного окончания им курса лечения.

При появлении каких-либо из симптомов инфекций, передающихся половым путем (зуд и жжение в области половых органов, частое, болезненное мочеиспускание, появление сыпи на теле и т.д.) следует обратиться к врачу!!!

Главный государственный

санитарный врач города Новополоцка

                           А.Н. Спирков